Мусор в законе

К последним числам мая уже более 320 предприятий Петербурга и Ленинградской области заявили о своем намерении работать с отходами и попросили выдать им лицензию на тот или иной вид деятельности. 171 предприятие такие лицензии получило, 21 было отказано, остальные предложения рассматриваются. И это еще не окончательные цифры.

Мусор в законе | Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Как пояснила заместитель начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО Наталия Батова, число заявок в последнее время только нарастает. А все потому, что с

1 июля вступают в полную силу новые правила игры на мусорном рынке. Теперь все виды деятельности – сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, размещение и утилизация – подлежат обязательному лицензированию. В течение нескольких последних лет это касалось только размещения и обезвреживания. Но государству пришлось вернуться к более жестким правилам. Сегодня каждое предприятие должно доказать, что может сделать это безопасно для природы и человека. Без лицензии такая деятельность становится административно и уголовно наказуемой: штрафом до 500 тыс. руб. или приостановкой предприятия на 90 суток. А если будут замечены признаки незаконного предпринимательства, то и исправительными работами или лишением свободы до 5 лет.

Батова пояснила причины, по которым «мусорщикам» отказывают в лицензии. Заявило, например, предприятие о своем намерении перевозить жидкие отходы, а у самого в автопарке только мусоровозы – и никаких цистерн. Или берется отходы перерабатывать, а соответствующих установок предъявить не может.

Новость о более жестком регламентировании в данной отрасли, конечно, хорошая. Но, к сожалению, касается она только отходов 1 – 4-го классов опасности. А вот 5-й класс (самый низший), к которому обычно относят строительные отходы, опять остается без регулирования – вози кто хочет и куда вздумается. Но именно от стихийных свалок строительного мусора больше всего страдает Петербург, да и Ленобласть тоже. И мало того, что это захламление земель. Часто оказывается, что строительный мусор «не такой уж и 5-й»: среди бетонных и кирпичных обломков чего только не встречается – и загрязненный «химией» грунт, и битые ртутные лампы, которые уже проходят по высшему классу опасности.

На вопрос корреспондента «СПб ведомостей», почему сделана такая поблажка для отходов 5-го класса, начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова пояснила, что их ведомство было категорически против подобных «льгот». «Любая уловка в законодательстве становится лазейкой для нечестного бизнесмена», – уверена она. В 2012 году транспортирование отходов было выведено из лицензирования. «И за три с половиной года мы получили по стране 150 тысяч новых незаконных свалок», – сообщила представитель природоохранного ведомства. Львиная доля стихийных свалок – это именно строительные и твердые коммунальные отходы (КТО). В среднем КТО относят к 4-му классу, хотя это тоже очень большая условность. Каждая выброшенная в мусорку пальчиковая батарейка способна отравить 20 кубометров земли, 400 кубометров воды.

Но все же, по мнению Соколовой, новые правила обращения с отходами дают некоторые основания для оптимизма. «Сейчас инспектор Росприроднадзора не может остановить грузовик с отходами на посту ДПС. А с 1 июля будем останавливать и проверять, – говорит она. – И если это не 5-й класс опасности – сразу на штрафплощадку, и будем разбираться...»


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии