Мусор и салфетки стали причиной засоров в петербургской канализации

Специалисты Водоканала проанализировали статистику почти за два года.

Мусор и салфетки стали причиной засоров в петербургской канализации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге бытовой мусор и салфетки чаще всего становятся причиной засоров в канализации, передает АБН.

Специалисты Водоканала проанализировали статистику засоров в сетях водоотведения за IV квартал 2019 и 2020 годов. Как оказалось, причиной каждого третьего засора оказался сброс в канализацию бытового мусора, влажных салфеток, нерастворимой гигиенической продукции и отходов.

Причем лидируют по засорам Адмиралтейский и Василеостровский районы. А в 2020 году постоянно сбрасывали бытовой мусор в сети водоотведения еще и жители Петродворцового района.

Как объясняют специалисты, в старых районах сети проложены с минимальным уклоном, поэтому их способность к самоочищению намного ниже. Жителям центральных районов они советуют с особым вниманием относиться к культуре водопотребления и следить за тем, что они выбрасывают в канализацию.

К слову, за последнее время ситуация стала лучше в Красногвардейском и Невском районах. Сброс мусора оказался причиной только 13% и 11% всех засоров. А самый высокий уровень культуры удерживают жители Фрунзенского, где лишь 6% засоров возникает из-за сброса средств гигиены и бытового мусора.

#канализация #мусор #засор #районы

Комментарии