Муса, защитник Ленинграда. История памятника татарскому поэту-антифашисту

19 мая 2011 года в сквере на пересечении Среднего проспекта В. О. и Гаванской улицы, у дома № 18, был открыт памятник татарскому поэту-антифашисту Герою Советского Союза Мусе Джалилю (1906 – 1944). Монумент был подарен нашему городу Республикой Татарстан. В церемонии открытия памятника приняли участие президент этой республики Рустам Минниханов и внучка поэта Лилиан.

Муса, защитник Ленинграда. История памятника татарскому поэту-антифашисту | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Бронзовый бюст Мусы Джалиля (авторы – скульпторы Ахнаф Зиякаев и Ян Нейман) установлен на гранитный постамент. Поэт во фронтовой одежде, в плащ-палатке, а в руках его главное «оружие» – ручка и бумага, на которой он писал свои пламенные строчки. На передней грани постамента посвящение: «Великому сыну татарского народа, защитнику Ленинграда, поэту-воину, антифашисту Мусе Джалилю».

Муса Джалиль (Залилов) родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии шестым ребенком в семье. Учился в местном медресе «Хусаиния», где кроме теологии изучал литературу, рисование и пение. Первое сохранившееся стихотворение «Бехет» было написано им в 13 лет. В этом же возрасте Муса вступил в комсомол, а в пятнадцать лет сражался с казаками атамана Дутова на фронтах Гражданской войны.

Продолжил учебу в Татарском институте народного образования в Оренбурге. В 1931 г. окончил литературный факультет МГУ. Был редактором татарских детских журналов, работал в татарской газете «Коммунист», был ответственным секретарем Союза писателей Татарской АССР... 

В 1941-м Джалиль был призван в Красную армию. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом армейской газеты «Отвага». В июне 1942 г. во время Любанской операции советских войск Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Чтобы иметь возможность продолжать бороться с врагом, он вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал», организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы. Поэт был казнен на гильотине 25 августа 1944 г. в тюрьме Плетцензее в Берлине...

«Моабитская тетрадь» поэта попала в руки Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык. В 1956 г. поэт был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. «Моабитская тетрадь» переведена более чем на 60 языков мира.

Помимо Петербурга памятники поэту установлены в Альметьевске, Казани, Мензелинске, Москве, Нижневартовске, Набережных Челнах и Оренбурге. Проспекты и улицы Мусы Джалиля есть в двух десятках городов бывшего СССР.

#памятник #Татарстан #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Муса, защитник Ленинграда».


Комментарии