Мундиаль зажигает звезды

Официальный агент по размещению клиентских групп FIFA - Match Accomodation 2018 - на днях увеличил количество работающих с ним по договорам российских отелей до 274. При этом в Петербурге принимать участников и гостей чемпионата мира по футболу готовы уже 34 гостиницы.

Мундиаль зажигает звезды |

В их числе 9 имеют уровень комфорта 5 звезд, 15 - 4 звезды, а 10 - 3. При этом в списке FIFA находятся как большие отели емкостью в несколько сотен номеров (среди «трешек» такие, как «Санкт-Петербург», «Россия», «Полюстрово» и пр.), так и мини-гостиницы, в которых их менее 50 («Винтаж», «Привилегия», «Регина» и т. д.). Готовность Петербурга к проведению Кубка конфедераций и ЧМ-2018 по части наличия объектов размещения оценивается как стопроцентная: город уже располагает полным набором отелей как для игроков и специалистов, так и для болельщиков.

Что касается России в целом, то здесь ситуация похуже. К примеру, в таких городах - организаторах чемпионата мира по футболу-2018, как Самара, Калининград или Саранск, до сих пор нет ни одной гостиницы уровня 5 звезд, наличие которой, согласно требованиям FIFA, считается необходимым. Тем не менее организаторы уверены, что в период до начала мундиаля все нужные объекты в России будут построены или реконструированы.

Несмотря на то что срок обязательной классификации всех средств размещения в проводящих матчи ЧМ-2018 городах России истек еще 1 января 2017 года, шесть из одиннадцати регионов этот норматив до сих пор не выполнили.

Комментируя ситуацию, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил, что «даже если 100% гостиниц вовремя не получат категорию, большая часть все равно будет классифицирована и сможет обслуживать гостей чемпионата мира».

А вот Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, уверен, что «с точки зрения подготовки гостиничной инфраструктуры «проблемных» регионов среди тех, в которых пройдет ЧМ-2018, нет». По его мнению, основная масса болельщиков станет выбирать для себя тот или иной город в качестве базового «лагеря» (скорее всего - Москву или Петербург), откуда благодаря хорошей логистике фанаты будут отправляться на матчи любимой команды. «Кроме столичных городов в этом качестве могут использоваться Сочи и Казань, в которых есть и хорошая гостиничная база, и широкие возможности для досуга», - полагает эксперт.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии