Мундиаль в коммуналке?

Чем ближе футбольное первенство мира, тем выше становится активность людей, готовых участвовать в приеме гостей. В том числе тех, кто предлагает для размещения временно свободное жилье.

Мундиаль в коммуналке? |

И хотя в Интернете не перестают муссировать слухи о вероятности баснословных барышей, последние явно преувеличены. К тому же принимать постояльцев с кондачка не получится.

«Очень важно достойно принять болельщиков, которые приедут на ЧМ-2018, обеспечив им максимально комфортное размещение с учетом их возможностей и желаний, - говорит по этому поводу руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. - При этом собственники квартир должны четко понимать, как сдать жилье на законных основаниях и что нужно для того, чтобы избежать неприятностей».

На днях, к примеру, памятку об условиях сдачи жилья в аренду гостям ЧМ-2018 выпустили в Москве. Однако если посмотреть внимательно содержание этого документа, то выяснится, что он почти полностью копирует текст памятки, подготовленной еще в середине февраля Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Ознакомиться с ним можно на сайте этого ведомства (www.russiatourism.ru), но в целом процедура сдачи в аренду жилья болельщикам не сильно отличается от обычного в таком случае процесса.

Первое, что нужно знать, - для находящихся в частной собственности квартир (а также коттеджей, комнат и пр.) ограничений по цене аренды нет. В отличие от официально оказывающих услуги размещения гостиниц максимально допустимая цена в этом случае не установлена. «Однако если собственник жилья ее необоснованно завышает, предложение, скорее всего, проигнорируют, - считают специалисты. - Информация о несоответствии цены условиям размещения распространяется очень быстро, и подмочить имидж ничего не стоит. А вот восстановить его - большая проблема».

Сразу скажем: в Петербурге вряд ли стоит рассчитывать на баснословные барыши. Да, в Саранске, где рынок отелей и аренды жилья узок, при наличии спроса можно задирать цены до небес. Однако в нашем городе, где и гостиниц хватает, и свободного жилья предостаточно, крупно заработать на болельщиках почти невозможно.

Ищем размещение в жилом секторе северной столицы на период с 22 по 29 июня 2018 года на четверых взрослых. На одном из популярных интернет-сайтов по бронированию жилья находим несколько десятков предложений. Самых разных. От комнаты в коммуналке, переоборудованной под мини-хостел (и с соответствующей инфраструктурой), до коттеджа в пригороде со всеми мыслимыми удобствами. Да, есть предложения за 11, 15 и даже 30 тысяч рублей в сутки. Например, в Пушкине предлагают арендовать коттедж с 7 спальнями и 8 ванными, рассчитанный на 14 гостей. За все про все (с учетом платы за уборку и сбор посредника) просят примерно 26 тысяч рублей в сутки. Но ведь на 14 человек... А если компания, как у нас, поменьше - вообще нет проблем. За 2 - 3 тыс. рублей легко можно снять квартиру на четверых на окраинах Петербурга. А если в центре - достаточно 4 - 5 тыс. Причем есть варианты даже с завтраками...

Что касается сдающих жилье в аренду, то в памятке Ростуризма обращают внимание: о прибытии гостей из-за рубежа придется сообщать, оформив соответствующее уведомление. «В том случае, если иностранец снял вашу квартиру или другое жилье на срок от суток и более, уведомление вместе с копиями паспортов арендатора и арендодателя, миграционной карты, визы или паспорта болельщика нужно предоставлять в отдел полиции по вопросам миграции», - говорит юрист Сергей Никифоров. И не забыть оформить договор аренды, по которому жилье сдается в наем. Юрист также напоминает, что после отъезда гостей собственник обязан уплатить налоги, для чего ему придется оформить справку 3-НДФЛ и подать ее в соответствующее отделение налоговой инспекции.

«Да ладно! - сказал по этому поводу один из моих знакомых, намеревающихся сдать жилье болельщикам. - Кто же узнает о том, что я сдал квартиру, если я сам не побегу в миграционный отдел и налоговую?». Отчасти он прав: если гости будут вести себя ниже травы, не досаждать шумом соседям (а лучше - вообще не попадаться им на глаза) и останутся «за кадром» для всех контролеров, то вам повезло. А если нет? Трудно ожидать, что болельщики окажутся такими паиньками: скорее всего, в выражении футбольных эмоций они стесняться не будут. А значит, благодаря соседям или каким-либо другим доброжелателям о них вполне может стать известно и в полиции, и в налоговой.

Неприятностей в таком случае можно ждать сразу с нескольких сторон. Во-первых, за незаконное предпринимательство (а именно так трактуется сдача в аренду жилья без оформления соответствующих бумаг) предъявит претензии налоговая инспекция: за это светит как административное наказание в виде штрафа, так и (в случае получения особо больших доходов) уголовное преследование. Во-вторых, нарушение миграционного законодательства принимающей стороной тоже предполагает штрафы. И хотя они не слишком большие (для физических лиц - до 4 тыс. рублей), вкупе с другими вполне могут превысить доходы от аренды. Кроме того, если пойти по неофициальному пути, хозяина жилья могут ждать и другие проблемы.

Представьте, что вы сдали квартиру на неделю болельщикам из Бразилии. Приехали четверо приличных молодых мужчин - все чин чинарем. Но по их выезде вы обнаруживаете, что ваш любимый телевизор не работает. Вода в санузле не уходит. А на ковровом покрытии под диваном прожжена большая дыра... Если официально заключенный и подписанный арендаторами договор в природе существует, есть хотя бы минимальные шансы компенсировать ущерб. Если его нет - взятки гладки, поскольку спорить с четырьмя здоровыми и горячими мужиками, ни слова по-русски не понимающими, бесполезно...

#ЧМ по футболу 2018 #жилье #аренда

Комментарии