Мотоцикл открывает Россию

В Лахте на площадках экспоцентра «Гарден Сити» прошел VI Санкт-Петербургский международный мотосалон IMIS-2015 – крупнейшая в стране выставка, собравшая ведущих представителей мотоиндустрии, мотоклубов, реставраторов и коллекционеров старинных мотоциклов.

Мотоцикл открывает Россию | Источник: www.motonews.ru

Источник: www.motonews.ru

Выставку разделили на два зала. Первый условно можно было назвать «то, на чем ездят» – там можно было приобрести комплектующие, аксессуары, экипировку и если не купить железного коня, то хотя бы полюбоваться. Второй зал заняли те, кто ездит. В огромной клубной зоне витал дух свободы и движения без границ. Сюда съехались мотоциклисты практически из всех ведущих мотоклубов страны. Суровые и брутальные байкеры под мощные гитарные рифы рассматривали представленные на выставке кастом-байки – модели, собранные умельцами с нуля на основе двигателя какого-либо мотоцикла.

К 70-летию Победы на мотосалоне была развернута историческая экспозиция ретромотоциклов времен Второй мировой – как советских, так и наших союзников и противников. Эту технику, которая участвовала в боевых действиях, буквально по винтику восстанавливали петербургские коллекционеры. Многие мотоциклы существуют в единственном экземпляре и до сих пор на ходу.

– Мы сейчас строим музей истории мотоциклов, за который 14 лет вели борьбу с чиновниками, – рассказывает вице-президент Национальной российской мотоциклетной федерации по СЗФО Семен Трофимов. – И в прошлом году губернатор Петербурга принял решение поддержать нашу инициативу. В музее есть мемориал воинам-мотоциклистам. Здесь ребята, вступая в наши ряды, дают присягу мотоциклиста, где обещают не бросать товарищей в беде, соблюдать ПДД, вести себя благородно на дороге.

О безопасности говорили и на официальном стенде ГИБДД. Там же можно было пройти тест на знание Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции обеспокоены: аварии с участием мототранспорта происходят практически каждый день, причем на дороге все чаще гибнут подростки. В прошлом году только на территории Петербурга зарегистрировали 608 ДТП с мототехникой.

В одном из залов разместилась зона Русского географического общества (РГО). На стенах красочные фотографии. Глядя на них, порой трудно поверить, что в такую высь и даль люди забирались на мотоциклах!

В этой зоне много рассказывали о мотопутешествиях.

– Мы второй год участвуем в выставке, потому что идеология клубного байкерского движения и цели и задачи РГО достаточно схожи – это открытие мира с мотоциклом, – объясняет советник президента Русского географического общества по международным вопросам Сергей Катиков. – С 2012 года мы начали поддерживать проекты мотопутешественников, которые совершали пробеги по маршрутам наших великих исследователей и ученых. В частности, в прошлом году была экспедиция по среднеазиатской части маршрута Николая Пржевальского. Мы поддержали пробег Мурманск – Владивосток: 10 тысяч километров за 10 дней. И тут была идея «открыть Россию заново» с мотоциклом. Ведь у нас в стране очень много интересного и достаточно белых пятен на карте страны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5448) от 28.04.2015.


Комментарии