Эксперты по трудоустройству инвалидов: «Мотивация - прежде всего»

Во время дискуссии, состоявшейся в ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) РГПУ им. А. И. Герцена, его участники констатировали: предприятия готовы принимать на работу тех из них, кто действительно хочет трудиться.

Эксперты по трудоустройству инвалидов: «Мотивация - прежде всего» | Фото: SGENET / pixabay

Фото: SGENET / pixabay

В «круглом столе», посвященном трудоустройству молодежи из числа инвалидов с высшим образованием, приняли участие специалисты ряда профильных организаций, а также студенты РПГУ им. Герцена, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и других вузов. При этом Лилия Киселева, ведущий специалист Центра занятости населения северной столицы, сразу же пояснила: суждение о том, что работодатели не хотят брать на работу людей с инвалидностью, устарело. «На сегодняшний день статистика показывает обратное: в городе много социально ориентированных работодателей, готовых принимать на работу таких специалистов, - говорит она. - Сейчас самое главное - мотивация самих инвалидов».

То, что это не просто слова, представитель Службы занятости Петербурга подтвердила примерами. В частности, Анна, инвалид по зрению, выпускница Университета им. Н. Ф. Лесгафта, стала победительницей конкурса «Путь к карьере», получила несколько хороших предложений и выбрала работу штатного бизнес-тренера в крупной компании. А Артем, инвалид I группы, колясочник, выпускник Санкт-Петербургского государственного экономического университета, занял должность системного администратора в известной международной компании. «Если у человека нет ограничений в самосознании, все реально, - считает Киселева. - И любой может стать полезным и себе, и людям».

Заместитель директора центра «Работа i» Татьяна Иванова обратила внимание на то, что в этой организации инвалидам помогают не только с поиском вакансий, но и с составлением резюме, а также подготовкой к собеседованиям. В частности, здесь можно пройти тренинг, в ходе которого соискатель получает возможность пообщаться с представителями крупных петербургских компаний и получить рекомендации по самопрезентации. Эксперт подтвердила: сегодня работодателей, готовых взять на работу инвалидов, больше, чем тех, кто хочет работать. А в качестве причин этого дисбаланса она назвала сразу несколько - от несоответствия вакансии специальности соискателя до удаленности места работы от места жительства инвалида.

При этом директор ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А. И. Герцена Виталий Кантор отметил, что содействие их трудоустройству - одно из ключевых направлений деятельности РУМЦ. По его мнению, здесь очень важно найти точки соприкосновения между вузовской системой и системой трудоустройства выпускников. «Мы собираем в одном пространстве работодателей, представителей служб занятости, студентов старших курсов и выпускников, - сказал он. - В результате инвалиды узнают о технологиях трудоустройства и получают возможность продемонстрировать свой трудовой потенциал, а хозяева вакансий могут оценить их как потенциальных сотрудников». По мнению Кантора, желающие нанять людей с ограниченными возможностями действительно есть, но инвалидам зачастую не хватает опыта эффективной самопрезентации, прохождения собеседований, составления резюме и т. д. «Им недостает опыта и уверенности в себе, поэтому в условиях конкуренции они нередко не могут проявить себя так, как могли бы», - полагает эксперт.

#инвалиды #трудоустройство #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «Мотивация - прежде всего».


Комментарии