Мост ждет новый поворот

В Кронштадте отремонтируют единственный в этом городе разводной мост - Доковый. Хотя некоторые части переправы заменят, ее исторический облик должен быть сохранен.

Мост ждет новый поворот | Иллюстрация microvwector/shutterstock.com

Иллюстрация microvwector/shutterstock.com

Мост этот перекинут через Петровский канал. По нему проходит Макаровская улица. Переправа такая узкая, что на ней не могут разъехаться две машины и приходится пропускать встречный транспорт.

Своим именем Доковый обязан тому, что расположен рядом с Петровским доком. Построен мост был во второй половине XIX века (предположительно, в 1856 году) на месте ранее существовавшей деревянной переправы. Изготовили его из стали, скрепленной заклепками. Утверждают, что в проектировании принимал участие командир Кронштадтского порта вице-адмирал Степан Макаров.

Мост охраняется вместе с каналом как федеральный памятник архитектуры.

До недавнего времени переправа сохраняла деревянный настил. Кроме того, поддерживалась возможность ее разводки (путем отведения в сторону).

Недавно Главгосэкспертизой был согласован проект капитального ремонта Докового моста, сообщили в этом ведомстве. Документацию утвердили со второй попытки, после доработок. Проектом предусмотрен капитальный ремонт самого моста и подходов к нему (приведут в порядок проезжую часть Макаровской улицы).

Будут частично заменены стальные элементы пролетного строения и детали поворотного механизма. Восстановят опоры моста и стенки канала. Кроме того, отреставрируют гранитную облицовку устоев моста. Наконец, на переправе заменят ограды. Их воссоздадут по историческим образцам. Финансировать ремонт планируют из городского бюджета.

Как мы уже рассказывали, находящийся по соседству Петровский док также ждут перемены. По назначению он не используется с 2006 года. Теперь памятник архитектуры начала XVIII века собираются приспособить под музей подводной археологии. Сообщалось, что в нем будут выставлены затонувшие и поднятые со дна корабли.

#Кронштадт #Доковый мост #ремонт

Комментарии