Мост как движимое имущество

Арочные фермы старого Володарского моста, уже почти 30 лет ветшающие на берегу Невы, выставили на продажу за ... 1 рубль. Как ожидается, покупатель пустит их на стройматериалы.

Мост как движимое имущество | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Володарский мост был построен в 1932 - 1936 годах. Облик его определяли два арочных железобетонных пролета длиной около ста метров каждый. В 1989-м в ходе кардинальной реконструкции моста фермы были демонтированы и отбуксированы выше по течению - в деревню Новосаратовка. Там они и поныне стоят близ берега Невы, неподалеку от перехода ЛЭП через реку.

Арки давно стали неформальной достопримечательностью. Их облюбовали рыбаки и туристы. А вот культурно-исторической ценности за металлоконструкциями не признают. Во всяком случае комитет по охране памятников Смольного о пролетах старого Володарского моста «данными не располагает».

Фермы до сих пор находятся в собственности Петербурга, хотя и складируются на территории Всеволожского района Ленинградской области. Как сочли в городском управлении инвентаризации и оценки недвижимости, пролеты считаются «движимым имуществом» (поскольку стоят они отдельно друг от друга и под ними нет фундамента). Да и участок здесь не сформирован.

Недавно петербургский Фонд имущества выставил эти конструкции на торги. Установлена стартовая цена - 1 рубль. При ее определении приняли во внимание, что состояние пролетов «неудовлетворительное». Им 81 год при расчетном сроке службы 62 года. Кроме того, «в настоящее время подобные конструкции не используются для строительства мостов», отмечается в документах Фонда имущества.

«Наиболее эффективным использованием объекта является его демонтаж с последующей реализацией материалов, из которых объект состоит», - пришел к выводу оценщик. Иными словами, пролеты предполагается разобрать и вывезти на переработку. Город, видимо, не хочет заниматься этим самостоятельно и ищет фирму или частное лицо, кто сделал бы за него эту работу бесплатно (вернее, за 1 рубль).

Впрочем, официально в распоряжении комитета имущественных отношений о продаже объекта не значится каких-либо обременений для покупателя. Хотя могли потребовать, например, вывезти фермы в течение месяца с момента совершения сделки.

Добавим, что к участию в аукционе допустят только тех, кто сможет внести задаток - 20 копеек. Победителя выберут 2 августа.

#Володарский #мост #продажа

Комментарии