Мост между властью и народом. История Общественной палаты Санкт-Петербурга

19 февраля Законодательное собрание северной столицы соответствующим постановлением дало старт процедуре формирования нового состава Общественной палаты Санкт-Петербурга. Осенью эта структура гражданского общества отметит 20 лет, так как формально является преемницей Общественного совета Санкт-Петербурга, созданного в 2000 году.

Мост между властью и народом. История Общественной палаты Санкт-Петербурга |

ОС задумывался как постоянно действующий консультативный орган при петербургском губернаторе для обеспечения взаимодействия исполнительной власти города с общественностью (напомним, в 2000-м градоначальником был Владимир Яковлев). Персональный состав совета утверждался главой Смольного. В него входили около ста человек - почетные граждане города, руководители некоммерческих организаций, советов и ассоциаций, предприятий и организаций, общественные деятели, ученые. Из известных имен можно вспомнить директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, писателя Даниила Гранина, артиста Кирилла Лаврова... Возглавлял ОС до 2010 года один из создателей кабельного ТВ в СССР, бывший депутат Ленсовета Алексей Козырев. Как раз он и предложил идею о создании Общественного совета в городе. Это было новым явлением для России того времени, по его образцу такие структуры стали создаваться по всей стране.

При губернаторе Валентине Матвиенко были внесены некоторые поправки в положение о совете, расширяющие его полномочия и частично меняющие состав ОС. На основе экспертных рекомендаций совета были внесены коррективы в программу социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года, концепцию генплана города, проект строительства «Охта-центра»...

11 октября 2013 года постановлением губернатора Георгия Полтавченко Общественный совет был переименован в Общественную палату, которая стала его преемницей.

В июне 2016-го Госдума утвердила федеральный закон о региональных общественных палатах, и во всех регионах они стали формироваться по единым правилам. Вот и петербургское Заксобрание 21 декабря 2016 года утвердило закон «Об Общественной палате Санкт-Петербурга», на основе которого была сформирована ныне действующая ОП. В нее на общественных началах входят 63 человека, их полномочия действительны три года. Треть состава формируется губернатором по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных в северной столице, вторая треть - депутатами из числа кандидатур, предложенных региональными некоммерческими организациями. Затем эти две трети выбирают еще 21 члена палаты из числа тех, кого рекомендуют общественные организации города. Первое заседание нового состава должно проходить не позднее десяти дней после истечения срока полномочий старого. Его созывает губернатор, а глава палаты избирается открытым голосованием.

Председателем Общественной палаты Санкт-Петербурга, сформированной по новым правилам, в мае 2017 года единогласна была избрана директор учреждения культуры «Санкт-Петербургский Дворец культуры работников просвещения» Нина Кукурузова, сменившая директора Исаакиевского собора Николая Бурова. «Новая Общественная палата города должна стать действенным инструментом гражданского контроля и обеспечивать тесное взаимодействие власти и общества - в ее состав избраны уважаемые, выдающиеся люди, представители научных, творческих, деловых кругов, ветеранских организаций», - отметил тогда спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

С тех пор прошло почти три года, и, по мнению членов ОП, нет ни одной сферы городской жизни, в которой они не принимали бы деятельного участия, а палата стала надежным механизмом обратной связи между исполнительной властью и городской общественностью. Для этого в ОП есть рабочие инструменты: экспертный совет и десять комиссий - по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности; по экономической политике, промышленности и предпринимательству; по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ; по науке и образованию; по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; по развитию гражданского общества и правам человека; по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами; по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту; по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям; по культуре и СМИ.

Общественные палаты во всех регионах должны быть заточены на общественный контроль за решением наиболее важных вопросов экономического и социального развития территорий. И с самого начала нынешний состав ОП Санкт-Петербурга стал заявлять о своей позиции по различным актуальным темам.

Так, в ноябре 2017 года представители палаты обратились к властям города с просьбой создать реестр исторических строений, возведенных до 1917 года, и откорректировать генеральный план Петербурга для сохранения объектов культурного наследия, особенно с учетом тех участков, где предполагается строительство в границах территорий объектов культурного наследия. Таких обращений в адрес Смольного и ЗакСа было несколько. При нынешнем губернаторе общественность наконец услышали - инициатива была поддержана правительством города. С этой же целью ОП подписала с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры соглашение о сотрудничестве в сфере волонтерской деятельности - там, где не требуются специальные знания и умения, для возрождения исторических зданий могут пригодиться руки городских добровольцев.

Комиссия по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности палаты ведет постоянный мониторинг установки памятников. Например, в 2018 году Общественная палата инициировала появление памятника поэту Михаилу Дудину и поддержала инициативу создания монумента Герою Советского Союза Викентию Грязнову, который ценой своей жизни в 1973 году спас экипаж и пассажиров от теракта. В прошлом году было рассмотрено около десяти предложений о памятниках, в том числе писателю Даниилу Гранину, в итоге этот памятник открыли в ноябре 2019 года. А в начале 2020-го была одобрена установка монумента «Памяти павших при исполнении воинского и служебного долга в мирное время» в сквере без названия на Шуваловском проспекте в створе улицы Оптиков.

Поскольку в северной столице деятельность по увековечению памяти выдающихся личностей, жизнь которых связана с нашим городом, довольно разрознена (памятниками занимаются одни структуры, мемориальными досками — другие, топонимикой - третьи), Общественная палата предложила взять на себя координирующую функцию.

Также общественники держат в поле зрения экологическую обстановку в городе. Но для решения экологических проблем необходим системный подход, поэтому в 2017 году ОП инициировала проведение Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции. По итогам первой такой встречи было выявлено, что зона санитарной охраны источника питьевого водоснабжения обеспечивает качество и безопасность воды в кранах городских квартир, а отсутствие этих зон является реальной проблемой. Такие зоны, пришли к выводу общественники, отсутствуют лишь из-за несовершенства федерального законодательства. Поэтому в Совфед был направлен ряд конкретных предложений по исправлению ситуации, они вошли в план работы сенаторов. Теперь профильная комиссия палаты готовит предложения по общественному контролю за выполнением национального проекта «Экология» и по утилизации мусора - одной из злободневных сегодняшних проблем.

Еще один важный вопрос - взаимодействие Петербурга и Ленинградской области по созданию «зеленого пояса». 24 декабря представители ОП нашего города приняли участие в общественных слушаниях, организованных Общественной палатой Ленинградской области, по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса в административных границах северной столицы и включении в его состав лесов 47-го региона. Кроме того, на площадке комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ палаты был поднят вопрос об отмене потерявшего актуальность автомобильного знака «Шипы». После обращения петербуржцев в Госдуму премьер-министр подписал соответствующее постановление.

Работа Общественной палаты Санкт-Петербурга во многом строится на обращениях жителей города. Так, комиссия по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям немедленно отреагировала на просьбу родителей инвалидов с детства и детей-инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата содействовать открытию отделений дневного пребывания в центрах социальной реабилитации инвалидов. После обращения председателя комиссии Людмилы Косткиной в комитет по социальной политике состоялась встреча с представителями родителей и специалистами по вопросам организации социального обслуживания и была сформирована специальная рабочая группа.

Кроме того, благодаря вмешательству Общественной палаты были выделены дополнительные средства на приобретение лекарств для лечения онкогематологии и диабета первого и второго типов. При участии ОП Петербурга в городе заработала программа развития паллиативной помощи.

Неоднократно в палате поднимался вопрос о необходимости комплексной помощи на дому людям в возрасте или с тяжелыми заболеваниями. В итоге 1 июля 2019 года в городе появился Центр социального обслуживания. Теперь общественники обратились к городским властям с просьбой рассмотреть проблему подготовки кадров для гериатрии.

В центре внимания ОП находятся и вопросы формирования доступной среды, на площадке палаты обсуждаются концепции новых общественных пространств. В частности, палата приняла активное участие в общественных обсуждениях по организации нового городского пространства - парка «Тучков буян». В минувшем году был проведен анализ состояния внутридворовых спортивных площадок, собрано около 700 конкретных предложений жителей. По итогам мониторинга в администрациях районов по инициативе общественников сформировали «дорожную карту» для дальнейшей работы по созданию спортплощадок.

Занимается Общественная палата и проблемой обманутых дольщиков: в 2018 году удалось свести их за столом переговоров с застройщиками и представителями власти. В 2019-м благодаря совместной работе палаты с профильным комитетом был введен в эксплуатацию 21 проблемный жилой дом.

А комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений по итогам прошлого года была признана одной из лучших в стране. Сейчас она разрабатывает предложения по социальной и трудовой адаптации мигрантов в городе.

Принципиально новые полномочия Общественная палата получила теперь в избирательном процессе: было подписано соглашение с Санкт-Петербургским избиркомом об общественном контроле на выборах. В день голосования в марте 2018-го и сентябре 2019 года общественные наблюдатели от 47 общественных организаций города присутствовали на избирательных участках.

На заседании Общественной палаты Санкт-Петербурга в конце декабря были подведены итоги работы за 2019 год. Отмечено, что актуальными темами были сносы исторических памятников, реконструкция СКК, ситуация вокруг «Метростроя», мусорная реформа... Благодаря ОП было завершено формирование общественных советов при исполнительных органах власти, инициированы поправки в региональное законодательство о грантах, благодаря которым общественные организации будут получать финансирование до старта запуска собственного проекта. По инициативе палаты комитет имущественных отношений создал постоянную группу по работе с некоммерческими организациями. «Подготовка важнейших государственных решений должна проходить с участием представителей общественности, среди которых очень много профессионалов», - подытожила председатель ОП Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.

В последние месяцы актуализировалась тема подготовки к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Общественность города сделала все возможное, для того чтобы Музей обороны и блокады Ленинграда заново открыл свои двери, а у истоков возрождения музея стояли члены Общественной палаты - Даниил Гранин и Владимир Ходырев. Сейчас представители ОП вошли в состав рабочей группы по развитию обновленного музея.

Недавно Общественная палата запустила опрос среди жителей северной столицы о состоянии городских мемориальных комплексов и воинских захоронений. По его итогам составляется список неухоженных, требующих особого внимания захоронений. Этот список затем передадут в профильные ведомства для дальнейшей работы. Однако петербуржцы считают необходимым и создание открытой базы всех воинских захоронений, а не только расположенных на территории городских кладбищ.

Еще одна тема в повестке дня наступившего года - это поправки в Конституцию РФ. На площадке региональной Общественной палаты уже состоялись первые обсуждения.

Весной председателю ОП предстоит выступить с ежегодным докладом на заседании Законодательного собрания. А пока идет процесс формирования нового состава палаты. Предложения от некоммерческих организаций в городском парламенте ждут до конца дня 10 марта, а в Общественной палате - до 19 марта.

#Общественная палата #власть #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6634) от 28.02.2020 под заголовком «Общественная перезагрузка».


Комментарии