Мост через Горский ручей обзавелся тротуарами

Современной переправой обзавелся Горский ручей. Построенный в 1959 году мост на Большой Горской улице в Курортном районе Петербурга уже давно устарел и не все свои функции выполнял, у него даже проходов для пешеходов не было. Теперь он обзавелся тротуарами, а его откосы укреплены каменной кладкой.

Мост через Горский ручей обзавелся тротуарами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Капитальный ремонт моста выполнен с опережением сроков. По контракту, все они должны были быть завершены только в конце года. Отмечу высокое качество работ, - сказал глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Строителям пришлось полностью демонтировать старый мост, расположенный вблизи улицы Краснодонцев и неподалеку от железнодорожной станции Горская. Водопропускные трубы в подпорной стенке переправы тоже были реконструированы. Дорожный объект не должен мешать свободному течению Горского ручья. При этом его русло и откосы берегов вблизи моста укрепили каменной кладкой. Чтобы булыжники не выпадали из откосов, кладку обтянули металлической сеткой.

- Существенным недостатком старого моста было отсутствие тротуаров. Теперь его расширили до одиннадцати с половиной метров, и с каждой стороны проложены пешеходные дорожки. Помимо этого выполнено переустройство наружного освещения, установлено перильное ограждение, приведена в порядок ливневая канализация, - рассказал Андрей Кочин, директор «Мостотреста». В ведении этой организации находятся все мосты города.

Реконструкция моста через Горский ручей в некоторой степени улучшит всю дорожную ситуацию близ железнодорожной станции. Большая Горская улица еще выполняет роль дублера Приморского шоссе и в случае заторов на главной магистрали может пропускать через себя часть транспортного потока.

#мосты Петербурга #ремонт #Курортный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Через ручей по тротуару».


Комментарии