Новогодний обман. В Петербурге обнаружили фальшивую красную икру

Во время очередного рейда по местам несанкционированной торговли сотрудники ГУ МВД изъяли у уличных продавцов, наладивших свой незаконный бизнес в Кировском районе, пятьсот банок якобы красной икры и передали их на временное хранение. У товара не оказалось сертификата качества и других документов. ГОСТу он не соответствовал. Были составлены протоколы по ст. 14.1 и 14.7 КоАП - «предпринимательская деятельность без лицензии и обман потребителя», сообщила пресс-служба ведомства.

Новогодний обман. В Петербурге обнаружили фальшивую красную икру | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Однако законные действия полиции не остановили желающих нажиться на доверчивых покупателях. Несколько дней спустя мы побывали на этом же месте, у импровизированного рынка, расположившегося вблизи станции метро «Проспект Ветеранов». Банки с «икрой», как и прежде, были выставлены на складном столике.

Стоили они по 200 и 250 рублей. Тем, кто заинтересовался товаром и начинал задавать вопросы, продавщица, не тушуясь, отвечала, что баночки прямо с Камчатки и Сахалина, где в нынешнем году большой улов лососевых, отчего икра и подешевела. Предлагала ее попробовать из открытой банки. Граждане пробовали, а после чего покупали две, а то и три банки. Странно, но почему-то при этом никто не обратил внимания на очевидное. Икра на пробу находилась в стандартной банке зеленого цвета, промаркированной крупно красными буквами словом «икра». В такую тару она фасуется годами. И именно такие банки продаются в магазинах. На лотке же находились банки иного цвета - голубые, коричневые с надписями на крышках. Немного подумав, можно было догадаться, что настоящая икра находится только в зеленой банке. Но наших небогатых людей, захотевших порадовать себя в праздник деликатесом, прежде всего привлекла дешевизна. Стоит ли их за это осуждать: они сами себя наказали непродуманной покупкой.

Что в продаваемых банках - выяснилось вскоре. Фальсификат! Он состоит из желатиновых шариков, рыбного бульона и каких-то приправ. При проверке такой «икры» кипятком вода окрашивается, а шарики начинают свободно плавать в емкости. А вот настоящая икра от кипятка опускается на дно, а вода просто мутнеет. К тому же у правильной икры есть внутри крошечные глазки.

После нашего посещения неуязвимой точки нелегальной продажи якобы икры (а говорят, что такой торгуют и в иных местах юго-западной части города) кто здесь только не побывал! Одним из последних - депутат ЗакСа вместе с телевидением. Поняв, что вот-вот прибудет полиция, торговки, спешно покидав в коробку банки, скрылись, оставив несколько штук валяться в снегу. Нет сомнения, что свой товар они вновь попытаются сбыть в оставшиеся до праздника считанные дни и опять в каком-нибудь ходовом месте. И доверчивые граждане опять будут покупать, не боясь отравиться. И это притом что еще в начале декабря управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу предупредило - приобретать так называемую икру в местах несанкционированной торговли нельзя.

Как нам сказали в пресс-службе ведомства, управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю и такое же управление по Сахалинской области, когда их запросили о наличии на данных территориях таких производителей, как ООО «Жемчужина Камчатки» и ООО «Сахал» - именно они указаны на банках с лжеикрой, - ответили: названных производителей у них нет, а продукция маркируется с использованием несуществующих адресов.

Почему в Петербурге стала возможной торговля фальсифицированной икрой, которая, между прочим, охватила и другие города центральной России? Потому что мы до сих пор так и не справились с иной нелегальной торговлей на наших улицах, хотя отчеты о проведенных рейдах и суммах наложенных штрафов предоставляются регулярно. Рейды проводят администрации районов, штрафы налагает и изымает продукцию полиция, арендой земли распоряжается КИО. Очевидно, в их действиях должно быть больше согласия. Да и мы тоже хороши: перестанем покупать на улице - и такая торговля станет невыгодной.

И все же как понять, что в жестяной банке находится настоящая икра? Как поясняют в Роспотребнадзоре, на банке должна быть маркировка с датой изготовления продукта, слово «икра», номер завода-изготовителя, номер смены и индекс рыбной промышленности «Р», при этом информация должна быть выбита изнутри, а крышка упаковки - не мягкой.

#город #торговля #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком «Мошенники мечут фальшак».


Комментарии