Монумент юристу и дипломату. На Волковском кладбище восстановили надгробие с памятником Федору Мартенсу

Торжественное открытие воссозданного надгробия с памятником знаменитому российскому юристу-международнику и дипломату, международному арбитру и консультанту, члену-корреспонденту Петербургской академии наук, тайному советнику Федору Федоровичу Мартенсу прошло на Волковском лютеранском кладбище в Петербурге. Монумент воссоздан к 110-летию со дня смерти знаменитого профессора Санкт-Петербургского университета силами Петербургского благотворительного фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна.

Монумент юристу и дипломату. На Волковском кладбище восстановили надгробие с памятником Федору Мартенсу | ФОТО предоставлено Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу

Памятник на месте захоронения Федора Мартенса был утрачен много лет назад. О его месторасположении не осталось никаких свидетельств: ни схем, ни опознавательного знака. Представители Санкт-Петербургского университета много лет пытались найти возможность установить памятный знак на месте захоронения юриста, но так и не смогли найти благотворителя, пока не обратились за поддержкой в представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге.

Руководитель представительства МИД в Петербурге Владимир Запевалов, зная о большой благотворительной деятельности Фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна, обратился к его президенту с просьбой оказать содействие в этом вопросе и получил согласие Грачьи Погосяна.

Фонд реализует проекты, направленные на сохранение исторической памяти, на возвращение имен забытых героев разных эпох, активно поддерживает общественные инициативы, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи. За более чем 20-летнюю благотворительную деятельность Грачья Погосян установил свыше 150 объектов духовного, культурного и исторического значения.

В течение полугода благотворительный фонд вел переписку с историческими архивами, чтобы установить точное место захоронения Мартенса, пока на кладбище случайно не был обнаружен вросший в землю обломок от основания памятника с именем юриста.

Опираясь на сохранившиеся воспоминания Т. В. Мартенс — внучатой племянницы Федора Мартенса, помощь сотрудников кладбища, исследование схемы, опубликованной в справочнике «Волковское лютеранское кладбище Санкт-Петербурга», удалось установить точное место захоронения дипломата. В результате надгробие с классическим памятником было воссоздано.

На торжественном открытии со словами приветствия от лица начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Д. Ю. Смирнова к собравшимся также обратился помощник начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Д. В. Волосевич.

«Мы воздаем дань деяниям и заслугам Ф. Ф. Мартенса не только перед нашим городом, но и мировой общественностью», — подчеркнув значимость события, сказал Д. В. Волосевич в своем выступлении.

Руководитель представительства МИД в Петербурге В. В. Запевалов напомнил об огромном вкладе Ф. Ф. Мартенса в развитие международного права и его участии в практическом решении вопросов мировой политики второй половины XIX века. Он выразил признательность всем, причастным к воссозданию памятника известнейшему юристу и дипломату, и поблагодарил представителей Благотворительного фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна за вклад в сохранение памятников истории и культуры в России и многих других странах.

В завершение мероприятия, наряду со всеми участниками, к подножию надгробия от Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу были возложены цветы и траурная корзина.

Ф. Ф. Мартенс родился 15 августа 1845 года в городе Пярну, Эстония. Он с блеском окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, а позднее стал профессором кафедры международного права университета. С 1878 года Федор Федорович — чиновник особых поручений при государственном канцлере князе Александре Горчакове. Мартенс — автор ставшего классическим исследования «Современное международное право цивилизованных народов», сыгравшего важную роль в формировании науки международного права в конце XIX — начале XX века.

#юристы #СПбГУ #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Монумент юристу и дипломату».


Комментарии