«Молодое» бабье лето. Какой будет погода в Петербурге в сентябре?

В последних числах августа мы ощутили дыхание осени. Солнце с трудом пробивало плотную пелену облаков, зачастили дожди, заметно похолодало. То, что лето ушло, подтверждают и формальные признаки, один из которых - переход среднесуточной температуры воздуха через 15 градусов (это произошло 27-го числа). Надо сказать, что именно 26 августа является средней многолетней датой такого перехода. То есть в этом году осень наступила точно в уготованные природой сроки.

«Молодое» бабье лето. Какой будет погода в Петербурге в сентябре? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Лето, хотя и было омрачено карантинными ограничениями, в своих погодных чертах оказалось вполне привлекательным. Правда, в ряду самых теплых летних сезонов оно затерялось в конце второй десятки, не рекордсмен, но «крепкий середнячок». Еще не стерлись из памяти летние сезоны 2015 и 2017 годов, на фоне которых на нынешний грех обижаться.

Июнь оказался самым теплым месяцем прошедшего лета. Его среднемесячная температура была на 3,5 градуса выше климатической нормы. Десять раз за месяц столбик термометра преодолевал отметку 27 градусов, а 17 и 18 июня были побиты температурные рекорды этих дней, державшиеся с 1905 года. Правда, если быть совсем точной, то стоит сказать, что отдельные прохладные дни в июне также случались, из-за чего температурный график месяца несколько напоминает пилу.

Суммарная продолжительность солнечного сияния на 10% превысила норму, а дождливых дней в июне было всего 10, и это меньше климатических показателей. Но довольно продолжительные (6 - 8 дней) периоды сухой погоды заканчивались сильными ливнями. Благодаря этому месячная сумма осадков оказалась выше нормы.

К июлю природа как будто выдохлась. Макушка лета оказалась невыразительной: стояла в основном дождливая и весьма прохладная погода. Максимальные дневные температуры в основном уложились в интервал от 18 до 23 градусов, а среднемесячная температура июля 0,1 градуса недотянула до нормы.

Дождливых дней было 18, тогда как в среднем в июле бывает 14. Месячная сумма осадков на 15% превысила норму. Но интересно, что даже в этом в целом дождливом месяце выдался довольно продолжительный сухой период: с 13 по 21 июля в центральных районах города осадки не отмечались. Суммарная продолжительность солнечного сияния в июле составила 80% от средних многолетних показателей.Большую часть августа природа одаривала нас солнечной и сухой погодой. Комфортной была и температура в этот период: в основном оптимальные 20 - 25 градусов. В первых числах августа прошли освежающие дожди, а с 6-го по 22-е число установился сухой период.

Характер погоды резко поменялся 23 августа: на город буквально обрушились дожди, заметно похолодало. 27 августа, как я уже писала, настала осень с ее неизбежными дождями, зябкими, туманными утренниками, общим увяданием природы...

Всего в августе было 12 дождливых дней, и это немного меньше среднемноголетних показателей, но из-за сильных ливней месячная сумма осадков превысила климатическую норму почти на четверть. Среднемесячная температура августа оказалась на 0,9 градуса выше средних многолетних значений.

Прежде чем говорить о перспективах наступившего осеннего сезона, я хочу напомнить читателям типичные черты сентября.

В сентябре в Петербурге средняя за месяц температура воздуха составляет 11,1 градуса, и это на 5 градусов ниже, чем в августе. Средняя многолетняя дневная температура - 14,5 градуса тепла, ночная - 8,1 градуса.

По многолетним данным, в сентябре в среднем бывает 16 дождливых дней, а месячная сумма осадков составляет 69 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния уменьшается с 221 часа в августе до 141 часа в сентябре. В то же время в сентябре в результате интенсивных волн тепла нередко случаются периоды солнечной теплой погоды, которые в народе называют бабьим летом. Иногда выделяют «молодое» бабье лето (с 28 августа до 11 сентября) и «старое» бабье лето (с 13 по 21 сентября).

В первых числах сентября, по нашим прогнозам, кусочек молодого бабьего лета порадует нас относительно теплой погодой с редкими дождями. Преобладающие дневные температуры воздуха в этот период будут составлять 15 - 20 градусов тепла, а в ночные часы - 9 - 14 градусов.

В дальнейшем погода нашего региона будет находиться под переменным воздействием периферий атлантических циклонов, смещающихся в основном через Скандинавию и северо-западные районы России, и периферий европейских антициклонов. Дневные температуры по большей части будут находиться в пределах 13 - 18 градусов тепла.

А вот в третьей декаде над нашими районами активизируются циклоны, и солнце будет реже показываться на небосклоне, дожди - чаще стучать в окна, а температура плавно опустится до 10 - 15 градусов в дневные часы и до 5 - 10 градусов ночью.

Большую часть месяца температурный фон ожидается повышенным относительно климатической нормы или близким к ней.

И пару слов о сентябрьских рекордах. В Петербурге самая высокая температура была зарегистрирована в 1992 году: 1 сентября воздух прогрелся до 30,4 градуса. Абсолютный минимум за весь имеющийся ряд наблюдений был отмечен 28 сентября 1976 года и составил 3,1 градуса мороза.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #сентябрь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020 под заголовком «Бабье лето будет молодым».


Комментарии