На Моховой улице перекроют движение на год

Здесь начали перекладывать трубопровод теплоснабжения. Асфальт на проезжей части пока не вскрывали. Прежде чем демонтировать старый трубопровод, ремонтники должны подготовить времянку.

На Моховой улице перекроют движение на год | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- До начала демонтажа выработавшего свой срок теплопровода мы должны переключить отопление зданий этого микрорайона на временную схему теплоснабжения. Как видите, трубы завезены. Между прочим, новые, хотя они будут эксплуатироваться здесь меньше года. Основной же теплопровод проложим из других труб - стальных по внутреннему контуру, но сверху покрытых твердым пластиком. А между этими слоями еще будет прокладка из теплоизолятора, чтобы было меньше потерь тепловой энергии, - разъяснил прораб Артур Туфатшин.

На информационном щите стройки указан адрес работ, правда, своеобразно: 3-я перемычка - от улицы Пестеля до Чайковского. Как объяснили строители, объем работ большой. Требуется заменить километр трубопровода диаметром 400 миллиметров, около половины его проходит именно под Моховой улицей.

Подготовить временную нитку трубопровода рабочие планируют до 20 декабря. Причем заверили, что без тепла жители не останутся. На переключение отводится лишь несколько часов, кроме того, при температуре ниже минус пяти градусов отключать отопление в домах даже на эти часы не разрешается.

- В этом случае надо будет ждать потепления, - уточнил прораб.

Вскрывать асфальт будут не по всей ширине Моховой. Трубопровод проходит на границе проезжей части и тротуара по четной стороне улицы. Там-то и будет вырыта канава. После завершения замены труб проезжую часть и тротуар заасфальтируют заново. Все эти работы должны быть завершены в октябре 2019-го, то есть до следующей зимы. Новые трубы долговечнее старых, смогут прослужить от 30 до 50 лет.

#улицы #теплосети #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Моховой - труба».


Комментарии