Модернизация системы теплоснабжения в Петербурге экономит энергоресурсы

Модернизированная система теплоснабжения экономит более четверти энергоресурсов. Такой вывод сделали специалисты после года работы обновленного отопительного оборудования в школе № 364 Фрунзенского района Петербурга. Еще большую эффективность система показала в весенние месяцы.

Модернизация системы теплоснабжения в Петербурге экономит энергоресурсы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Работы по модернизации индивидуального теплового пункта с погодным регулированием в этой школе были выполнены по заказу администрации Фрунзенского района, причем без привлечения бюджетных средств, за счет энергосервисного контракта. Подрядчик произвел установку системы насосов смешения, обеспечивающей автоматическое регулирование температуры в помещениях, с дополнительной регулировкой в нерабочее время, выходные и праздничные дни. Модернизация должна была гарантировать экономию в размере 1242,72 Гкал, что составляет 20 % от потребления. На практике получилось еще лучше.

«Тепловая модернизация полностью оправдала ожидания, — подтвердил глава администрации Фрунзенского района Константин Серов. — Нововведения в итоге дали экономию тепловой энергии в среднем на 27 % от базового потребления. Кроме того, установка системы погодного регулирования позволила избежать перетопов, весной показатели экономии достигали 37 – 40 %. В ближайшем будущем мы планируем установить подобные узлы теплового регулирования во всех школах района».

На сегодня со школами Фрунзенского района заключено 34 энергосервисных контракта. Из них девять направлены на экономию тепловой энергии, 25 — на модернизацию систем освещения.

«Последние четыре года мы ведем системную работу по разъяснению преимуществ энергосервисных контрактов для модернизации систем освещения и отоп­ления в бюджетных организациях города. Оказываем методическую помощь районным администрациям, — отмечает директор СПб ГБУ «Центр энергосбережения» Татьяна Соколова. — В итоге в прошлом году Петербург занял первое место среди российских регионов по количеству энергосервисных контрактов, заключенных на сумму до 100 миллионов руб­лей. На Северную столицу пришлось 28 % от их общего коли­чества. А по количеству контрактов на сумму свыше 100 миллионов мы заняли второе место».

Всего в нашем городе учреждениями бюджетной сферы заключено уже 458 энергосервисных контрактов по модернизации ­систем освещения и теплоснабжения. Объем привлеченных инвестиций составил более 1,58 миллиарда рублей. При этом главный результат — повышение качества жизни, создание комфортных условий для школьников и учителей, для пациентов и врачей городских поликлиник, посетителей других бюджетных учреждений города.


#теплоснабжение #модернизация #энергоресурсы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Плоды тепловой модернизации».


Комментарии