Мобильная неделя

Петербург с 16 сентября вновь принимает участие в Европейской неделе мобильности. Цель ее - призвать горожан отказаться от личных автомобилей и напомнить об альтернативных способах передвижения. В эти дни в городе действуют льготные условия велопроката.

Мобильная неделя | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Оформить абонемент можно всего за 1 рубль. Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), он дает право воспользоваться велопрокатом до 26 сентября неограниченное число раз.

Есть, правда, условие: каждая поездка не должна быть больше 30 минут, иначе придется доплачивать. Впрочем, если раз в полчаса «отмечаться» на станции проката, то платить лишние деньги не придется. На такие автоматические станции можно заезжать по пути, ведь в городе их почти сотня.

Кроме того, в рамках Недели мобильности в городе запланировано около трех десятков мероприятий. Так, сегодня в музее электрического транспорта на Среднем проспекте, 77, откроется выставка «Транспорт глазами художников». Как сообщили в комитете по культуре, выставка ознакомит посетителей с результатами состоявшегося ранее в музее пленэра, который был посвящен 110-летию начала строительства Василеостровского трамвайного парка.

В экспозиции представлено более 40 произведений, выполненных в различных жанрах. Картины объединены темой трамваев, троллейбусов, а также архитектуры старинного депо. Подготовились к празднику и в другом музее - Интерактивном центре истории метрополитена на улице Одоевского.

Главное же событие состоится в четверг, когда будут отмечать Всемирный день без автомобиля. Местом проведения праздника выбрали Манежную площадь, начало его анонсировали на полдень. Ранее сообщалось, что здесь, возможно, пройдет выставка электрокаров и альтернативных способов передвижения. В связи с гуляньями будут перекрыты участки Караванной и Итальянской улиц.

В этот же день, но уже на окраине города водителям подготовили своеобразный подарок. Первые 50 автомобилистов, которые воспользуются перехватывающими парковками у станций метро «Купчино» и «Бухарестская», получат электронные карты «Подорожник», «заряженные» на одну поездку на метро, автобусе, троллейбусе или трамвае.

Карточки исполнены в оригинальном дизайне, посвященном Всемирному дню без автомобиля. Пользование перехватывающими парковками бесплатно при условии совершения поездки на общественном транспорте, напомнили в КРТИ.

В нынешнем году наш город принимает участие в Европейской неделе мобильности уже во второй раз. В 2015-м в рамках этой акции, в частности, была создана Аллея транспортников на улице Крыленко.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5791) от 20.09.2016.


Комментарии