«Миром» дело не кончить. «Возрождением»–тоже

Из центральной конторы Жилкомсервиса # 2 Василеостровского района в Биржевом переулке выносят мебель. Из других помещений сотрудников обанкротившейся управляющей компании уже выселили. Говорят, даже с полицией и прокуратурой. С 1 июля управление домами передано двум фирмам: 355 домов отдали УК «Возрождение», 288 – УК «Мир». Некоторые дома выбрали самоуправление.

«Миром» дело не кончить. «Возрождением»–тоже | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тем временем конкурсный управляющий Андрей Коробов, более двух лет руководивший жилкомсервисом, находится под стражей, в отношении него заведено уголовное дело.

Однако, как показали события последних дней, история ЖКС-2 еще далека от завершения. Во всяком случае – до мирного завершения.

Стоило администрации района в лице заместителя главы Александра Маслова отчитаться перед жилищным комитетом об успешном проведении 650 собраний собственников по выбору новых УК, как в районную и городскую прокуратуру одно за другим полетели заявления. Жители многих домов подвергли сомнению честность протоколов голосований, составленных сотрудниками ГКУ ЖА. И свои сомнения они теперь достаточно бурно высказывают руководству района и устно, и письменно. Собственники 19 домов – самые рьяные – собрали доказательства фальсификации и уже подали иски в суд. Граждане обнаружили до обидного стандартные, ничем не завуалированные приметы подделки: единогласное стопроцентное «за»; подписи граждан, которых не было в городе, и даже умерших; несоответствие содержания бюллетеней и протоколов...

Впрочем, 19 исков, очевидно, погоды не сделают. А вот ползучий протест против «Мира» и «Возрождения» – может сделать. Жители ныне на практике убедились, что обе управляющие компании пришли в район, как говорится, с пустыми руками. Без достаточного штата сотрудников, без аварийной службы, имея за плечами очень незначительный опыт управления жилищным фондом.

Так, «Мир» отметился скандалом с двойными квитанциями в Кировском районе, управляя единственным домом, по адресу: улица Гладкова, 18. «Возрождение» – тоже малознакомая василеостровцам (да и вообще петербуржцам) фирма, созданная для управления новостройкой на Железноводской улице, 32. Ныне она зазывает на работу («по переводу») бывших сотрудников ЖКС-2: вплоть до секретаря и бухгалтера по квартплате.

Не приступив как следует к работе, обе компании тем не менее уже распространяют счета квартплаты. Причем, по свидетельствам граждан, «эти счета Сбербанк к оплате не принимает». Так что многие решили и вовсе не платить до выяснения обстоятельств, при которых им приписали единогласное голосование. Странные счета квартплаты тоже стали причиной массовых обращений в прокуратуру.

Продолжается (даже набирает силу) и противостояние администрации и новорожденной УК «Василеостровец», созданной Коробовым. Компания успела пройти процедуру лицензирования и, как утверждают ее сотрудники (практически все – из ЖКС-2), получила добро на управление от собственников 210 домов. Однако Госжилинспекция отказалась вносить эту информацию в реестр лицензиата. Так что пока официально «Василеостровец» – никто.

Между тем на 21 июля назначено заседание Арбитражного суда – последнее-препоследнее, – на котором будет объявлено о продаже скончавшейся компании. А 15 августа, когда пройдет два месяца с момента задержания, должна решиться и судьба Андрея Коробова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5502) от 17.07.2015.


Комментарии