Минувшей весной в Петербурге было сформировано 134 студенческих отряда

Петербургские студенты отправляются в разные регионы страны, чтобы провести там летний трудовой сезон. Минувшей весной в Северной столице было сформировано 134 студенческих отряда (больше, чем в прежние годы), куда вошли 4 тыс. человек, обучающихся в 27 вузах и колледжах города. Ребята будут работать по одиннадцати направлениям — в детских оздоровительных лагерях и на стройках, в качестве проводников, медработников, экологов, археологов и т. д. Кстати, в этом году исполнится 75 лет движению студенческих стройотрядов в нашем городе.

Минувшей весной в Петербурге было сформировано 134 студенческих отряда | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Еще в начале 1920‑х годов в Петрограде действовала артель «Красный студент», которая обеспечила работой нуждающихся молодых людей, получавших высшее образование. После Великой Отечественной войны ленинградские студенты помогали восстанавливать город. Но отправной точкой стройотрядовского движения в городе на Неве принято считать 1948 год. Отозвавшись на призыв городской конференции ВЛКСМ, его создали тогда 330 студентов Ленинградского политехнического института. Будущие инженеры отправились на строительство Алакусской (Климовской) гидроэлектростанции.

В последующие годы ленинградские студенты участвовали в добыче торфа и мелиорации полей, осваивали целинные земли в Казахстане, на Урале и в Сибири. Так, к 1958 году, спустя десять лет после начала летних трудовых сезонов, только на целине работали более 13 тыс. ленинградских студентов. Во всесоюзном соревновании такие отряды занимали лидирующие места.

Довольно активно это движение развивалось в 1960‑е годы. Молодые посланцы ленинградских вузов трудились на строительстве Прибалтийской ГРЭС, расположенной в Нарве, и на полуострове Мангышлак. Участвовали в сооружении горнопромышленных объектов в Заполярье и трудились на многих других ударных стройках того времени.

Большую роль в организации этой работы сыграл Объединенный штаб студенческих строительных отрядов Ленинграда, созданный в 1966 году. К тому времени в ССО нашего города работали более 15 тыс. человек, и год от года это движение набирало силу…

В тяжелые девяностые прошлого века оно сошло на нет, но затем возродилось — уже на современной основе. Одни молодые люди теперь трудятся летом, чтобы заработать деньги и найти новых друзей. А другие (скажем, будущие педагоги и археологи) становятся бойцами студенческих отрядов, стремясь повысить свой профессиональный уровень и не особенно заботясь о величине летнего заработка.

Так или иначе, стройотрядовское движение активно развивается. Студенты петербургских вузов работают во многих регионах страны — от Калининграда до Сахалина. Не стал исключением и нынешний летний трудовой сезон. Причем многие отряды вовлечены в реализацию крупных промышленных объектов, связанных со строительством дорог в труднодоступных краях и обустройством месторождений.

Сотрудничество молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) с нефтегазовыми компаниями в этом году получит развитие. Нынешним летом на газпромовских объектах планируется трудоустроить 1,6 тыс. бойцов стройотрядов, в том числе петербургских. А в летнем сезоне 2022‑го на таких же объектах (по шести крупным инвестиционным проектам) работали 1,2 тыс. студентов — 99 стройотрядов из России и Белоруссии. Эти данные прозвучали на состоявшемся недавно совещании представителей ПАО «Газпром» и РСО.

В то же время петербургские вузы, создающие инновационные разработки, также заинтересованы привлекать к этой деятельности стройотрядовцев. Государственный университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича, например, намечает создать студенческие отряды, чтобы обучать управлению беспилотниками молодых людей, увлеченных киберспортом.

«В рамках своего проекта «Студенческие отряды беспилотной авиации» мы хотим объединить студентов со всей страны, приобщить их к киберспорту и беспилотной авиации, — отметил проректор этого вуза Евгений Милаев. — Будем обучать студентов из разных вузов управлять беспилотниками, используя технологии виртуальной реальности».

Между тем благодаря проекту «Межрегиональная студенческая стройка «Санкт-Петербург» в наш город тоже ежегодно приезжают бойцы стройотрядов со всего Северо-Запада страны, а также с Алтая, Урала и из Сибири. Они работают на строительстве школ и многоэтажных домов, развивают транспортную инфраструктуру. На объектах города в этом году будут трудиться, в частности, студенческие отряды «Космос» (Карелия), «Грация» (Ижевск), «Западные бобры» (Калининград), «Грифон» (Севастополь), «Проспект 15» (Чебоксары), «Индиго» (Оренбург) и др.


#студенты #лагеря #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7434) от 13.06.2023 под заголовком ««Бобры» на стройках».


Комментарии