Миноборец с именем героя

На Средне-Невском судостроительном заводе на днях состоялась закладка корабля противоминной обороны, имеющего самый большой в мире корпус из cтеклопластика. Новейшие высокоэффективные гидроакустические станции размещаются как на самом корабле, так и на телеуправляемых автономных подводных аппаратах.

Миноборец с именем героя | Источник: ursa-tm.ru

Источник: ursa-tm.ru

Спроектировали корабль в ЦМКБ «Алмаз», предусмотрев к тому же и традиционное тральное вооружение. Корабль обладает высокой маневренностью за счет легкого корпуса, который более долговечен в сравнении с аналогами, сваренными из маломагнитной стали. Миноборец будет оснащен эффективным комплексом различных подруливающих устройств. Серьезное внимание конструкторы уделили и комфорту экипажа (40 с лишним моряков) в условиях длительного похода.

Корабелам Средне-Невского завода предстоит построить за два предстоящих года целую серию подобных новинок.

А назвали первенца именем прославленного катерника-североморца Героя Советского Союза Георгия Дмитриевича Курбатова. В ходе Петсамо-Киркенесской операции Курбатов в числе первых прорвался к причалам Лиинахамари и высадил десант. На выходе из Печенегского залива его катер попал в оборонительную сеть, два вражеских снаряда угодили в корабль, повредив рули управления. С раздробленной кистью руки Курбатов продолжал управлять движками и вырвался из ловушки.

В наградном листе отважного катерника записано, что он участвовал в потоплении 6 кораблей противника, 20 операциях по установке мин, 15 высадках диверсионно-разведывательных групп, 20 выходах в море для спасения наших летчиков. Золотую звезду Героя старшине 2-й статьи Георгию Курбатову вручил в госпитале, куда он попал после боя в Лиинахамари, командующий Северным флотом во время Великой Отечественной адмирал Арсений Головко. Об этом рассказал сын отважного катерника Михаил Георгиевич Курбатов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5448) от 28.04.2015.


Комментарии