Минька и Мишка: на Ладожском озере «завербовали» кольчатых нерп

В Ладожском озере впервые осуществлено мечение двух особей кольчатой нерпы устройствами спутниковой телеметрии. Работа проведена специалистами Фонда друзей балтийской нерпы при поддержке Фонда президентских грантов.

Минька и Мишка: на Ладожском озере «завербовали» кольчатых нерп | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщил директор фонда Вячеслав Алексеев, два молодых самца попались близ Шлиссельбурга в рыболовецкие снасти - мережи. Нерпы зашли туда вслед за рыбой и не сумели найти обратный выход. «Обычно в такой ситуации животные гибнут, но в данном случае им крупно повезло, так как мережи лежали на мелководье, их верхняя часть возвышалась над водой и у нерп была возможность дышать», - пояснил Алексеев.

Шлиссельбургские рыбаки сообщили ученым о своей находке и назвали счастливчиков Минькой и Мишкой. Специалисты фонда вместе с коллегами из Института проблем экологии и эволюции РАН убедились в том, что животные не получили травм в сетях, здоровы, приклеили им на шерсть специальные спутниковые передатчики, отвезли нерп на катере к месту поимки и выпустили в Ладогу. Несколько месяцев трекеры будут присылать зоологам информацию о местонахождении и перемещениях животных. До сих пор исследователи не обладали такими данными и многие годы мечтали их получить.

Ожидается, что благодаря данному проекту будут получены фундаментальные знания о биологии ладожской нерпы. Эти знания приблизят специалистов к пониманию того, каким образом нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовецким промыслом и многие другие аспекты жизнедеятельности этих представителей фауны России.

#нерпа #Ладожское озеро #зоология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Миньку и Мишку завербовали».


Комментарии