Мини-зона на Большой Морской

С августа станет пешеходной зоной короткий участок Большой Морской улицы от Арки Главного штаба до Невского проспекта. Так Смольный отреагировал на предложение беспокойных неформалов превратить в прогулочную зону сам Невский.

Мини-зона на Большой Морской | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), на улице закроют проезд и парковку. В эти дни завершается согласование схемы движения с ГИБДД. До конца июля будут поставлены новые дорожные знаки, нанесена необходимая разметка.

Фонтанов, клумб, скульптур или каких-нибудь других причуд, характерных для пешеходных зон, на Большой Морской пока не появится, сообщили в пресс-службе КРТИ.

Пешеходная зона у Арки Главного штаба – весьма спорное предложение, вызвавшее неоднозначную реакцию общественности. Ведь участок и так, по сути, был пешеходным. Он использовался не для проезда (это тупик, упирающийся в Дворцовую), а только для разворота. И больше всего он был нужен горожанам как автостоянка.

Теперь же, когда въезд машин на улицу обещают полностью закрыть, становится непонятно, где будут оставлять свои автомобили жители близлежащих домов.

Впрочем, заведующий кафедрой организации перевозок автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ Андрей Горев считает, что в данном случае о большом числе жителей говорить не приходится – вокруг в основном учреждения. Эксперту хотелось бы, чтобы новая зона что-то собой представляла, а не выглядела просто огороженным участком дороги.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии