Миллионы на велодорожку

Объявлены конкурсы на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию четырех городских веломаршрутов. Победитель должен завершить проектирование до конца весны, после чего начнется строительство этих «пионеров» петербургской велоинфраструктуры.

Миллионы на велодорожку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Начальная, то есть максимальная, цена проектирования двух велодорожек по маршрутам «Гражданский пр. - центр, до Гренадерского моста» длиной 15,1 км и «Проспект Луначарского от Выборгского шоссе до улицы Руставели» протяженностью чуть более 7 км составила 9 млн рублей. Стартовая цена другого контракта на проектирование велосипедного кольца по набережным Петроградской стороны (8,9 км) и веломаршрута от станции метро «Крестовский остров» - Левашовский пр. - наб. реки Карповки до Гренадерского моста» (4,5 км) составила 5 млн рублей.

Эти маршруты были выбраны на основе результатов исследований улично-дорожной сети, выполненных комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в 2014 году, предложений общественного проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга», данных температурных карт с указанием вело- и беговой активности граждан, а также анкетирования жителей, проведенного институтом «Стройпроект» в ноябре 2016 года.

В бюджете Петербурга на проектирование и строительство велодорожек по четырем маршрутам в 2017 году заложено 130,4 млн рублей. Еще 4,5 млн рублей выделено на проектирование и строительство велодорожек на набережной реки Фонтанки в рамках проекта «Твой бюджет» (маршрут длиной 5,3 км пройдет по обеим сторонам набережной от Невы до Гороховой улицы). Конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по этому объекту будет объявлен в ближайшее время, пояснили в КРТИ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.


Комментарии