Миллиарды – в воду

Невзирая на тяжелую экономическую ситуацию, на сокращение доходов, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» намерен в ближайшие десять лет реализовать инвестиционную программу ценой более чем 190 миллиардов рублей. Генеральный директор «Водоканала» Феликс Кармазинов считает ее реальной, даже учитывая необходимость погашать валютные кредиты, которые предприятие брало на реализацию предыдущих программ.

Миллиарды – в воду | Источник: akuaku.ru

Источник: akuaku.ru

– Очередные крупные выплаты по кредитам нам предстоят в 2017 и 2024 годах. Мы ни разу не сорвали выплаты. И не сорвем, – заявил Кармазинов на вчерашней встрече с журналистами. И пояснил, что его уверенность основана на том, что еще в январе 2014 года предприятие провело так называемое хеджирование валютных рисков: при тогдашнем курсе 45 – 46 рублей за евро «Водоканал» договорился с кредиторами, что до 2020 года будет погашать кредит по курсу 47 рублей за евро. Ныне, когда европейская валюта стоит уже более 65 рублей, выгода той сделки очевидна.

Расписаны источники финансирования и для новой программы: 20 миллиардов рублей – банковские кредиты, остальное – собственные средства, бюджет города, плата со строителей за подключение к сетям и привлеченные средства. В списке объектов, которые должны быть построены или реконструированы на эти средства, более двадцати пунктов. Самые насущные – увеличение производительности Главной водопроводной станции, реконструкция Северной и Кронштадтской водопроводных станций, модернизация коммуникаций юго-западной части города. Среди приоритетных канализационных проектов – строительство Охтинского тоннельного коллектора, а также развитие системы очистных сооружений. Кроме того, ежегодно «Водоканал» намерен перекладывать около 120 километров водопроводных труб и около 100 – канализационных.

Важная часть планов – внедрение во всем городе автоматизированной системы учета потребленной воды, установка счетчиков нового поколения – с дистанционным снятием показаний. Пока такая система – в пилотном режиме – действует лишь на юге Петербурга.

Старт 10-летней инвестиционной программы будет дан только после утверждения Смольного, а до того заявленные объемы финансирования проанализируют независимые эксперты.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (5415) от 12.03.2015.


Комментарии