Микроклимат на полюсе холода. Петербургские ученые провели удивительный научный эксперимент

Используя специальные технологии, они смогли вырастить на внутриконтинентальной станции «Восток», расположенной в самых суровых на планете условиях, рекордный урожай овощей. Ученые работают в составе Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Микроклимат на полюсе холода. Петербургские ученые провели удивительный научный эксперимент | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Научная программа по выращиванию зелени и овощных культур осуществляется на этой полярной станции с февраля 2020 года. Петербуржцы, сотрудники Арктического и Антарктического института (ААНИИ), вместе с учеными из Агрофизического НИИ проводят такой эксперимент при учас­тии москвичей, представителей Института медико-биологических проблем РАН.

Они выращивают там растения с помощью фитотехкомплекса, специально созданной для этого установки. Вместо почвы ученые используют ее тонкослойный аналог (технология «панопоника»), подбирают оптимальные питательные растворы и регулируют искусственное освещение, которое по своим параметрам максимально приближено к солнечному свету.

Умело применяя такое оборудование и особые методики, полярники получили фантастические с научной точки зрения результаты. Оказалось, что разные культуры можно адаптировать даже к таким крайне неблагоприятным для роста и развития растений условиям, как на Шестом континенте (точнее, почти в центральной его части), где низкое атмо­сферное давление, дефицит кислорода, перепады магнитного поля и низкая влажность воздуха.

Растения для испытаний ученые отбирали, учитывая такие факторы, как скорость развития, урожайность и способность адаптироваться к экстремальным условиям. Сначала полярники таким образом научились выращивать в оранжерее зелень (щавель, кресс-салат, листовую капусту, амарант, петрушку, укроп и т. д.). Затем, как уже рассказывала наша газета, минувшим летом получили на полюсе холода урожай арбузов двух сортов. А продолжая работы, доказали, что в двух оранжереях разного типа на одном квадратном мет­ре беспочвенной «панопоники» можно вырастить за один год до 100 кг огурцов, 149 кг листовой капусты и других овощных культур, а также до 29 кг томатов и около 11 кг сладкого перца.

Урожай огурцов ученые собрали на станции «Восток» впервые в этом сезоне. Они получили на этой небольшой площади 16,5 кг плодов всего за 60 дней с момента высадки семенного материала.

«Это очень хорошие результаты, свидетельствующие о высокой эффективности нашей технологии и системы выращивания растений», — отметила научный руководитель проекта Гаянэ Панова, заведующая отделом Агрофизического института.

«Урожайность и вкусовые качества выращенных на станции огурцов порадовали живущих и работающих там полярников, — рассказал Андрей Тепляков, ведущий геофизик ААНИИ. — Часть полученных плодов мы засушили, упаковали и собираемся отправить в Петербург для лабораторного анализа».

Причем, как убедились участники эксперимента, многоуровневое размещение малогабаритных автоматизированных фитотехкомплексов позволяет увеличивать урожайность.

По их словам, эта безотходная технология проста в использовании. А значит, управлять процессом выращивания сельскохозяйственных культур без грунта, создавая для этого особый ­микроклимат, могут даже неспециалисты. И сфера применения такой технологии довольно обширна: полярные станции в Арк­тике, вахтовые поселки на Крайнем Севере, грузовые суда, совершающие плавание по Северному морскому пути.

Отрабатывая эту методику на антарктическом полигоне, в районе с самым неблагоприятным для живых организмов климатом, ученые изучают также психологический аспект взаимодействия человека и растений в изолированных или труднодоступных условиях. Скажем, на космической станции.

Исследования сотрудников Института медико-биологических проблем РАН показали, что выращивание растений в экстремальных условиях — один из способов психологической разгрузки космонавтов и полярников во время их длительных экспедиций…

Высокую урожайность между тем продемонстрировали и эксперименты по выращиванию на станции листовой зелени: один квадратный метр площади может принести в год до 90 кг салатных культур. На следующем этапе работ ученые планируют опробовать новый фитотехкомплекс, который сотрудники Агрофизического института тестируют на своем биополигоне, чтобы выращивать в Антарктиде лесные ягоды — ежевику, голубику и землянику.

А когда на станции «Восток» завершится строительство нового зимовочного комплекса (НЗК), научный эксперимент можно будет проводить в значительно более комфортных условиях. Уже в начале следующего года представители РАЭ собираются запустить этот полярный городок в тестовом режиме, а еще через год, по графику, НЗК предстоит ввести в эксплуатацию.

В одном из его модулей, пояснил директор ААНИИ Александр Макаров, появится оранжерея, которая не только будет радовать глаз, но и пополнит рацион полярников овощами и зеленью.


#Антарктида #ученые #урожай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Микроклимат на полюсе холода».


Комментарии