Микрофон, стихи, дневник. Такой необычный памятник посвящен Ольге Берггольц

Гранитная композиция с высеченными стихами поэтессы, пишущей машинкой и микрофоном — такой необычный памятник, посвященный Ольге Берггольц, установлен в сквере во дворе дома № 20 по набережной Черной речки. В этом доме поэтесса, муза блокадного города, жила в 1959 – 1975 годах — таков был ее последний ленинградский адрес.

Микрофон, стихи, дневник. Такой необычный памятник посвящен Ольге Берггольц | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одной из тех, кто в последние годы жизни Ольги Федоровны оказался к ней особенно близок, была учительница русского языка и литературы Ольга Оконевская. Она познакомилась с Берггольц в 1964 году, занимаясь дипломной работой о блокадной поэзии. С тех пор ежегодно приезжала к поэтессе во время отпусков и каникул.

«Этот день я запомнила навсегда. Пятница, 14 ноября 1975 года (поэтесса умерла накануне. — Прим. ред.). Вхожу в освещенную пустоту подъезда. Страшнее всего сейчас — позвонить… Как 12 лет назад, боюсь нажать кнопку звонка. Но теперь совсем по другой причине. Очень дрожит рука, и звук раздался какой‑то резкий, рваный, жалобный… Почему‑то приходили милиционеры и, не сняв фуражки, проверяли в комнате наши паспорта, а у меня даже потребовали письменное объяснение».

«Вы хоть головной убор в доме покойной снимите», — попросила Оконевская. «Мы в форме», — пос­ледовал ответ…

Авторами памятника в сквере, открытого в сентябре 2014 года, стали архитектор Валентин Федоренко, скульпторы Александр и Марина Спивак. Кроме стихов на нем высечены пронзительные комментарии к изображенным предметам. «Пишущая машинка «Ремингтон», «арестованная» в 1938 году вместе с Ольгой Берггольц и вместе с ней вернувшаяся на волю. На ней были напечатаны тюремные и блокадные стихи». «Такие микрофоны использовались для радиотрансляции на блокадный Ленинград в 1941 – 1944 годах». «Дневник 1949 года, пробитый гвоздем. Был приколочен под садовой скамейкой, чтобы его не нашли при обыске». Увы, за прошедшие годы надписи стали почти что нечитаемыми.

Сложилась традиция: в дни, связанные с блокадой Ленинграда, в сквере проходят памятные акции. И, конечно, звучат стихи Ольги Федоровны…


#памятник #поэтесса #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «Микрофон, стихи, дневник».


Комментарии