Вопрос в редакцию. Михайловское, где не был Пушкин

Несколько лет назад случился в жизни крайне неприятный эпизод. Мы с семьей организовали велопоход. Решили выйти на платформе «Красные Зори» и на велосипедах проехать до Петергофа и, если захочется, дальше. Но на улицу нового коттеджного поселка, который построен между железной дорогой и Санкт-Петербургским шоссе, нас не пустили. Хамоватый охранник погнал нас с нашими велосипедами, заявив, что это частная территория и что нас сюда не приглашали. Было чудовищное состояние. На меня смотрели жена и двое моих детей, а я не мог ничего ни сказать, ни сделать. До сих пор остался осадок.Тем приятнее было узнать, что теперь вроде бы власти решили с помощью суда заставить жителей элитного поселка открыть его улицы для свободного прохода-проезда. Бывают все же в жизни и хорошие новости!
Станислав В. Ул. Тамбасова, Красносельский район

Вопрос в редакцию. Михайловское, где не был Пушкин | Фото: MSphotos / pixabay

Фото: MSphotos / pixabay

От редакции.

Не столько удручает социальное неравенство (оно, наверное, неискоренимо), сколько кичливость и хамство.

Поселок, о котором рассказал наш читатель, это знаменитое Михайловское. Не то, в котором бывал Пушкин, а другое - построенное между Стрельной и Петергофом в 2008 году: 19 гектаров, рядом исторические парки, 66 коттеджей, по периметру датчики движения, на въездах шлагбаумы... Все свое. В том числе улицы - шесть штук: Гофмейстерская, Егерская, Ионинская, Кавалерская, Леонтьевская, Чаяновская.

Одни люди скажут: чтоб мы все так жили... А другие зададутся вопросом: зачем так запираться от мира? Некоторые факты из красивой коттеджной жизни напоминают анекдот. Скажем, в этом самом Михайловском продается домик - за 140 млн руб. Дизайнерский декор, в отделке использованы только материалы из Англии и Италии, итальянские светильники, на стенах натуральные фрески ручной работы, кованая лестница на три этажа, как во дворце Уффици во Флоренции, украшения из сусального золота... Признаться, в век моды на мобильность, на лофты и хай-тек сусальное золото выглядит просто смехотворно. Но это еще не все. В доме четыре санузла, в одном из которых «мебель с росписью итальянского мастера Капелини».

Трудно сказать, живет ли такой мастер на белом свете и знает ли он, что в далеком коттеджном поселке Михайловское его произведениями украшают сортиры... В любом случае сооружение это со всеми его светильниками и сусальным золотом вызывает скорее смех, нежели зависть.

Как бы то ни было, но городские власти действительно через суд пытаются решить проблему частных улиц поселка.

Комитет имущественных отношений (КИО) подал в суд на застройщика поселка ЗАО «Инфотехсервис - Кольцевая автомобильная дорога», который давным-давно - около 10 лет назад - не передал городу построенные им улицы.

Неспешный судебный процесс начался около полугода назад. Истец ходатайствовал, а судья поддержал ходатайство о проведении экспертизы. Не спеша выбрали эксперта, который должен изучить спорные улицы. На оплату его труда из бюджета выделено без малого 300 тысяч рублей. Эксперт должен ответить, соответствуют ли «дорожные объекты» градостроительным, строительным и прочим требованиям. И еще: будут ли нарушены права третьих лиц в случае передачи городу прав собственности на них?

Этот процесс - сплошная загадка. Во-первых, не поздно ли спохватились власти? Во-вторых, ни на одно заседание суда представитель ответчика не явился. Так что даже неизвестно, сопротивлялся ли он когда-нибудь передаче «улично-дорожной сети на баланс города». В-третьих, по сведениям ресурса kartoteka.ru (и по многим иным источникам), ЗАО «Инфотехсервис - Кольцевая автомобильная дорога» давным-давно объявлено банкротом и находится в последней стадии ликвидации. В-четвертых, поселком управляет ТСЖ «Михайловское», которое и ведает всеми вопросами общей собственности, но которое в суде не представлено...

И главное: собственник обязан содержать свою собственность. То есть если КИО выйдет из суда победителем, то следующим шагом должен стать... ремонт дорожного покрытия 10-летней давности. За бюджетный счет.

#Пушкин #территория #собственники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком «Михайловское, где Пушкин не был».


Комментарии