Между Петербургом и Кронштадтом начнут курсировать скоростные катамараны

Проект «Остров фортов» объявил открытое голосование для выбора названий.

Между Петербургом и Кронштадтом начнут курсировать скоростные катамараны | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

С 2023 года на линию Санкт-Петербург – Кронштадт выйдут скоростные катамараны.

Они будут работать на линии «Сенатская пристань» — «Остров фортов». Проект «Остров фортов» объявил открытое голосование для выбора названий скоростных катамаранов для линии Петербург – Кронштадт.

На выбор предлагаются названия фортов или имена руководителей кругосветных экспедиций, деятелей науки и искусства, которые прославили Кронштадт, Петербург и Россию. Так, среди вариантов есть: Форт «Петр Первый», «Иван Крузенштерн», «Фаддей Беллинсгаузен», «Петр Капица», «Николай Римский-Корсаков», «Николай Гумилев» и другие.

Проголосовать можно с 14 по 21 февраля. Предлагается выбрать один из трех вариантов, включающих по шесть наименований — для каждого катамарана из запланированной серии.

Строительство серии скоростных пассажирских катамаранов будет вестись на отечественной судостроительной верфи. Серийно суда подобного типа в новейшей истории России еще не выпускались.

При сохранении высокой скорости движения они будут способны перевозить с комфортом более 150 человек. Благодаря небольшой осадке и специально подобранным внешним габаритам катамараны адаптированы для работы в Санкт-Петербурге и способны проходить через низкие пролеты мостов.

#Остров фортов #Кронштадт #катамараны #название

Комментарии