Между осенью и зимой. Какой будет погода в Петербурге в ноябре

В этом году осень выдалась долгоиграющая. Октябрь повторил рекорд 1909 года, став одним из самых теплых за весь период регулярных наблюдений за погодой, то есть с 1881 года.

Между осенью и зимой. Какой будет погода в Петербурге в ноябре | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В первой декаде месяца стояла мягкая комфортная погода с дневным прогревом до 14 – 19 градусов, во второй немного похолодало, но лишь до характерных для этого сезона значений, а в третьей декаде в наши края вернулось совсем не свойственное петербургской поздней осени тепло: дневные температуры достигали 6 – 12 градусов, а в ночные часы не опускались ниже 2 – 8 градусов. Лишь 21 октября ночная температура, преодолев отметку 0 градусов, составила 0,9 градуса мороза.

Cреднемесячная температура воздуха в октябре оказалась на 3,5 градуса выше климатической нормы. Осадков выпало около 85% от нормы.

Напомню, что в среднем в октябре бывает 12 дней без солнца, а суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 66 часов. В октябре нынешнего года дней без солнца было всего 9, но при этом суммарная продолжительность солнечного сияния до средних показателей недотянула, составив около 82% от нормы.

Ноябрь уж наступил, но серое обнаженное межсезонье, более свойственное этому месяцу, пока не заметно.

Догорающая долгая осень стоит за окном, и листва еще держится на березах, и на клумбах кое-где не сдаются первым заморозкам последние осенние цветы. Такая погода не может не радовать, особенно если вспомнить, что в народе говорят: «До Покрова осень, за Покровом зима идет». Покров давно миновал, а у нас еще листопад не отшуршал и снегопад не привидится.

Кстати, средняя многолетняя дата появления снежного покрова в северной столице – 31 октября. А тенденция последних лет такова, что первое появление в городе снежного покрова происходило даже немного раньше этой средней даты. В 2016 году город укрылся снежным покрывалом к 25 октября, в 2017 году снежный покров сформировался 26 октября, в 2018 году Петербург присыпало первым снегом 27 октября.

Прежде чем говорить, каким ожидается последний месяц осени, как всегда – его климатический портрет.

Среднемесячная температура ноября в Петербурге на 5,6 градуса ниже, чем в октябре, и составляет 0,1 градуса. Среднемноголетняя дневная температура равняется 2 градусам тепла, ночная – 1,9 градуса мороза. Обычно к середине месяца осуществляется устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов.

В среднем в ноябре бывает 19 дней с какими-либо осадками. При уменьшении общего количества осадков (до 56 мм за месяц против 67 мм в октябре) заметно увеличивается их средняя месячная продолжительность (со 120 часов в октябре до 188 часов в ноябре). Число пасмурных дней в ноябре увеличивается до 21, а вот солнечных в среднем бывает всего 2.

И напоследок – о грустном: суммарная продолжительность солнечного сияния в Петербурге в ноябре в среднем составляет лишь 23 часа.

Мы все понимаем, что погодные характеристики ноября, которые я привела, являются весьма усредненными, фактически же от года к году отклонения от этих средних значений бывают весьма значительными. Хорошо, когда эти колебания происходят, так сказать, в сторону, когда природа милостива, а дары ее – зримы и прекрасны. Как, например, нынешней осенью.

Пока крупномасштабные процессы в атмосфере (а именно они определяют, что за погода будет преобладать в наступившем уже ноябре) складываются таким образом, что завершающий месяц осени достойно перехватит эстафету октября.

В первой половине месяца североатлантические циклоны будут следовать через Скандинавию на северо-восток, большая часть Европы будет находиться под властью антициклона. Наши районы остаются в благоприятном положении, в области южных и западных потоков, с которыми к нам поступают теплые и влажные воздушные массы. Погода с переменной облачностью, нечастыми осадками и высоким для этого времени года температурным фоном будет преобладающей. Дневные температуры по преимуществу будут находиться в пределах от 3 до 8 градусов тепла, ночные – в пределах от 0 до 5 градусов тепла, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до 1 – 3 градусов мороза.

Во второй половине ноября прогнозируется заметное понижение температурного фона, впрочем, только до климатической нормы. Дневные температуры будут находиться в пределах от 1 градуса тепла до 4 градусов мороза, ночные – в пределах минус 2 – 7 градусов. Но осадки в этот период будут выпадать преимущественно в виде снега.

В среднем же за месяц температура воздуха в ноябре ожидается на один-два градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков – немного меньше средних многолетних значений.

#погода #осень #ноябрь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Осень не жалеет красок и тепла».


Комментарии