«Метрострою» дали срок

Уведомление о расторжении государственных контрактов с ОАО «Метрострой» отозвать - такое решение принял действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. При этом компании поставлено условие: к 1 июля закончить строительство Фрунзенского радиуса с тремя станциями - «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары».

«Метрострою» дали срок | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кроме того, в течение ближайших 10 дней «Метрострой» должен погасить долги перед своими работниками по заработной плате, а также урегулировать проблемные вопросы с налоговыми органами. Если компания не выполнит эти условия, к процедуре расторжения контрактов, как подчеркивают в Смольном, придется вернуться.

Вполне вероятно, что этого может не потребоваться. Во всяком случае, так считает новый вице-губернатор, отвечающий в числе прочего за транспортный комплекс, Эдуард Батанов, который по поручению действующего главы города провел несколько встреч с руководством компании, подрядных организаций и метростроителями.

- «Метрострой» представил нам план оздоровления ситуации. Они готовы в ближайшее время заключить с налоговой инспекцией мировое соглашение и обеспечить его залогом. Должны быть отозваны судебные иски «Метростроя». Также нам предстоит в кратчайшие сроки окончательно согласовать план производства работ. Тогда город со своей стороны будет готов продолжать исполнять заключенные контракты, - отметил вице-губернатор, комментируя итоги проведенных переговоров.

Напомним, город уже принимал меры по оздоровлению ситуации с «Метростроем». Перед Новым годом специальным платежом была оказана помощь по закрытию долгов по зарплате за осенние месяцы 2018 года. Однако за декабрь предприятие работникам еще не заплатило. Другая проблема компании - налоговая недоимка почти 800 миллионов рублей, которую насчитала им налоговая инспекция. Впрочем, в компании заверяют, что недоимка обеспечена имуществом, и банкротство предприятию не грозит.

Новый установленный срок для открытия станций Фрунзенского радиуса как эксперты, так и специалисты компании считают реальным. Как известно, после срыва контрактного срока сдачи станций - 20 декабря 2018 года - метростроевцам назначили новую дату - конец мая 2019-го.

- Фрунзенский радиус находится в высокой степени готовности, и к концу мая линия может быть достроена. Но только если финансирование строительства возобновится в ближайшие дни. Тогда недостающее оборудование, которое уже заказано, будет поставлено, работы возобновятся, и мы уложимся в срок, - пояснила тогда положение дел нашей газете представитель «Метростроя» Екатерина Гигиняк.

По оценкам специалистов, при полной загрузке работы на линии могут быть завершены за 3 - 4 месяца. Важна точка отсчета. Если бы в Смольном не было принято решение об отзыве уведомления о расторжении контрактов, судебные разбирательства между городом и компанией могли бы затянуться на месяцы. Кроме того, нужно было бы время для проведения конкурсов на определение нового генерального подрядчика. В нынешней же ситуации необходимо лишь согласовать график платежей и работ. При этом контроль со стороны города будет усилен.

- Учитывая целый ком накопленных проблем, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, мы даем возможность «Метрострою» восстановить репутацию надежного, качественного партнера и с честью выйти из непростого положения. Если это произойдет, считаем возможным продолжить сотрудничество. Будем жестко следить за выполнением графика. Срыв сроков выполнения работ будет означать неспособность компании управлять ситуацией, - заявил Эдуард Батанов.

#метрострой #Смольный #Фрунзенский радиус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком ««Метрострою» дали срок».


Комментарии