«Метрострой Северной столицы» стал единственным строителем подземки

Решение принято правительством Российской Федерации по поручению президента страны Владимира Путина.

«Метрострой Северной столицы» стал единственным строителем подземки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Санкт-Петербурге «Метрострой Северной столицы» официально стал единственным строителем городской подземки.

Как сообщает пресс-центр Смольного, 5 октября, АО «Метрострой Северной столицы» получило статус единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры внеуличного транспорта (метрополитена) в северной столице.

Такое решение принято правительством Российской Федерации по поручению президента страны Владимира Путина. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь город в лице комитета по развитию транспортной инфраструктуры может заключить государственный контракт с АО «Метрострой Северной столицы» на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Новая компании планирует начать работы по заключаемым договорам – 12 октября 2021 года. К этому времени сотрудники «Метростроя» будут приняты в штат «Метростроя Северной столицы».

«С учетом планируемого поступления в городской бюджет дополнительных средств в виде налоговых отчислений компании «Газпром», ежегодные расходы на строительство метро будут увеличены до 50 миллиардов рублей. Такие объемы финансирования позволят к 2024 году сдать сразу 3 станции: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт» в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах. Метрополитен - это каркас транспортной системы Петербурга, и перед нами стоят масштабные задачи по его расширению», - сказал губернатор Александр Беглов.

По словам главы города, статус единственного поставщика новой компании поможет Петербургу выйти на необходимый уровень развития городской подземки. Так, при дополнительных инвестициях появится возможность запустить до 12 станций метрополитена, в том числе «Кудрово».

Напомним, что АО «Метрострой Северной столицы» - совместное предприятие Смольного (65%) и Группы ВТБ (35%).

#Метрострой Северной столицы #подземка #Смольный

Комментарии