Метро у моста: коричневая ветка будет продлена от «Путиловской» до «Каретной»
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект инженерной подготовки территории для строительства участка коричневой ветки метро. Это продолжение новой, шестой, линии подземки — от «Путиловской» до «Каретной». Как только экспертное заключение было получено, компания «Метрострой Северной столицы» (МССС) объявила конкурс на проектирование и монтаж здания для инженерного персонала, который задействуют на строительстве будущей станции «Каретная».

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
По условиям конкурса, административно-бытовой комплекс будет представлять собой трехэтажное быстровозводимое здание. Причем соорудить объект необходимо до 30 июня этого года. Следовательно, метростроители уже во втором полугодии смогут приступить к работам на месте будущей станции коричневой ветки.
По проекту, вестибюль «Каретной» должен располагаться близ городского автовокзала. В квартале, прилегающем к набережной Обводного канала, как уточняется, юго-восточнее дома № 42 по Обводному. Более точный адрес: Тамбовская улица, дом 8, литера А. Сейчас там возвышается кирпичная стена, а за ней площадка с разными мелкими предприятиями, например, шиномонтаж.
— Это частная территория, которая сдается арендаторам, — объяснила мне женщина-охранник. А когда узнала причину моего визита, поинтересовалась, когда же эту территорию будут освобождать.
Время у арендаторов еще есть. Как уже сказано, для начала по заказу МССС должны построить здание для технического персонала. При этом строительная площадка, где будут сооружать вестибюль «Каретной», и административный корпус расположатся по разным сторонам Тамбовской улицы: вестибюль у дома № 8, а здание для персонала, как указано, возведут «западнее дома № 17». Там, во дворах Тамбовской улицы, обнесена забором довольно большая территория под шахту метрополитена № 852 (на фото).

— Это рабочая шахта, она будет служить для выемки грунта и доставки механизмов и строительных материалов, — пояснил начальник участка Роман Гридасов, подтвердив, что административно-бытовой корпус построят на этой территории.
«Каретная», которая в будущем станет пересадочной на станцию «Обводный канал», завершает второй участок шестой ветки метро с тремя промежуточными станциями: «Броневой», «Заставской» и «Боровой». В этом году ожидается запуск в эксплуатацию первого участка коричневой ветки — от «Юго-Западной» до «Путиловской», где будет пересадка на красную линию.
Откроют для пассажиров «Каретную», предположительно, в 2030 году, хотя пробивка тоннеля для пересадки на «Обводный канал» отнесена на 2032‑й. Любопытно, что название станции связывают с Каретным мостом через Обводный канал, хотя будущий вестибюль построят ближе к Предтеченскому мосту, проложенному в створе Тамбовской улицы. Впрочем, при основании Северной столицы вдоль Лиговского проспекта селились ямщики, здесь же размещались каретные мастерские, так что название станции аккумулирует все эти исторические посылы.
Коричневая ветка на ближайшие годы у метростроителей в приоритете. В перспективе она будет связывать по окружной сразу несколько линий подземки, что чрезвычайно важно для развития петербургского метро, которое традиционно строится по радиальному принципу. Уже на первых двух этапах строительства шестой линии мы получим три пересадочные станции: «Путиловская» с переходом на красную ветку, «Заставская» — на синюю и «Каретная» с пересадкой на фиолетовую. От «Каретной» коричневая ветка пройдет через будущий терминал Высокоскоростной железнодорожной магистрали со станцией «Лиговский проспект-2» и далее к «Суворовской». К проектированию этого участка уже приступают.
Коричневая ветка в развитии петербургского метрополитена, повторим, в приоритете, но работы ведутся и на других линиях, а также ведется проектирование новых объектов метрополитена. В декабре открыли новую станцию на оранжевой линии — «Горный институт». Активно идет проходка на продолжении зеленой ветки — от «Беговой» до будущих «Богатырской» и «Каменки».
В более отдаленной перспективе пробивка продолжения красной линии подземки. В феврале на общественных слушаниях обсудили прокладку Кировско-Выборгской ветки от станции «Проспект Ветеранов». На новом участке планируют построить две станции — промежуточную «Александрино» и конечную «Проспект Маршала Жукова». Общая длина участка — порядка 3,5 километра.
Станции проектируются пилонного типа, с расстоянием между путями 25 метров. Вестибюль «Александрино» разместится между улицей Солдата Корзуна и мостом через реку Новую, а платформа для посадки на поезда — под улицей Солдата Корзуна. В наклонном ходе смонтируют четыре эскалатора, которые будут доставлять пассажиров до промежуточного зала, от него двухмаршевая лестница.
Продолжение красной линии будет проходить под проспектом Ветеранов до станции «Проспект Маршала Жукова». Вестибюль спроектирован восточнее пересечения проспектов Ветеранов и Маршала Жукова и будет связан с платформами также четырьмя эскалаторами. Для этой станции в перспективе предусмотрена возможность строительства второго вестибюля — западнее пересечения проспекта Ветеранов с улицей Генерала Симоняка.
Говорить о сроках строительства этого участка пока рано, отметим только: в генеральном плане города сдача в эксплуатацию продолжения красной линии отнесена к 2040 году. Напомним также — генплан предусматривает прокладку ответвления красной линии от станции «Проспект Ветеранов» к аэропорту «Пулково» с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок». Ожидается, что прокладка линии метро до аэропорта получит федеральное финансирование и построить ее могут уже к 2030 году.
Читайте также:
Линия станет пунктирной. Вслед за «Фрунзенской» и «Удельной» на реконструкцию уйдёт «Парк Победы»
Юго-Запад в ожидании: оранжевую ветку метро продлили, на очереди коричневая
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7855) от 25.02.2025 под заголовком «Метро у Каретного моста».
Комментарии