Мнение петербуржца: Место музею на блокадном заводе

После споров и публикаций, в которых обсуждалась концепция и место будущего Музея обороны и блокады Ленинграда, мне, пережившему вместе с городом его самое трудное время, тоже хочется высказаться.

Мнение петербуржца: Место музею на блокадном заводе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Считаю, что не надо возводить новый музейный комплекс, тем более недалеко от Смольного собора. «Кубики» новостроя (таким представляют новый музей) будут странно смотреться в сравнении с прекрасной архитектурой собора. Уверен, что наилучшее место для обновленной экспозиции блокадного музея это территория Левашовского хлебозавода и стоящие на ней здания.

Во время блокады мы жили невдалеке, и мне случалось ходить на завод за хлебушком. А знаете ли вы, как мы этот хлеб ели? Откусывали только передними зубами, чтобы как можно дольше подержать его во рту. Левашовский хлебозавод, имеющий реальную связь с тем трагическим временем, - истинный блокадник, и нельзя отдавать этого старого «ветерана Великой Отечественной войны» на откуп коммерсантам. Как поднялась на это рука у какого-то временщика?

Я до сих пор помню, как мы всем классом несколько раз ходили в самый первый блокадный музей в Соляном переулке, который потом уничтожили. Он выглядел впечатляюще. Истребитель, висевший под потолком при входе, стеллажи с оружием, картами, документами, наши флаги и сложенные в углу штандарты и каски поверженного врага. На улице стояла военная техника - советская и немецкая.

Думаю, вот для такой реальной экспозиции место на Левашовском хлебозаводе как раз найдется. Повторюсь: не надо нам музея в кубиках. И вообще разве мало у нас блокадных музеев? Вспомним Пискаревский мемориал, торжественную скорбь блокадного музея, который находится под монументом Героическим защитникам Ленинграда.

О предполагаемом музее говорят многие, но почему молчит наш совет ветеранов-блокадников?

#Музей обороны и блокады #память #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Место музею на блокадном заводе».


Комментарии