За новое имя для «Пулково» можно проголосовать до 30 ноября

12 ноября в РФ стартовало финальное голосование во всероссийском конкурсе «Великие имена России», по итогам которого 47 российским аэропортам присвоят имена выдающихся соотечественников.

За новое имя для «Пулково» можно проголосовать до 30 ноября | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, что речь идет не о переименовании воздушных гаваней, а о дополнительном названии. Для финального этапа конкурса было отобрано 124 имени. В шорт-лист имен для петербургского аэропорта «Пулково» вошли три исторические личности, набравшие большинство голосов на первом этапе: новгородский князь Александр Невский, император Петр Великий и поэт Александр Пушкин.

Петербуржцы оказались самыми активными в конкурсе - в нашем городе уже проголосовали более 100 тысяч человек. Кроме того, ВЦИОМ провел социологический опрос, охвативший в северной столице 800 респондентов.

Стоит уточнить: в Петербурге зарегистрированы около 5 миллионов жителей, и не все они разделяют энтузиазм устроителей конкурса. В частности, как сообщали «СПб ведомости», Топонимическая комиссия Петербурга критично отнеслась к присвоению второго имени городскому аэропорту, поскольку «Пулково» давно уже стало всемирно известным брендом Петербурга, а горожанам это слово напоминает о блокаде и Пулковском меридиане.

Между тем на имя Александра Невского претендует Псков, Петра Великого - Воронеж и Астрахань, а на Александра Пушкина - Москва (для аэропорта «Шереметьево»). По правилам конкурса, проголосовать можно только за один аэропорт из списка. Принимать голоса будут до 30 ноября, окончательные итоги конкурса подведут в начале декабря.

#аэропорт «Пулково» #переименования #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Меридианы памяти».


Комментарии