Мегаполисам прописали сертификацию. Города скоро будут генерировать половину выбросов парниковых газов

«Современная архитектура. «Зеленое» строительство - основной тренд будущего», такая конференция прошла в конце минувшего года в нашем городе. Провели ее Санкт-Петербургский союз архитекторов и ассоциация архитекторов «Архсоюз Капитель». О том, что экологический подход - признак современного мышления, говорят давно.

Мегаполисам прописали сертификацию. Города скоро будут генерировать половину выбросов парниковых газов | «Зеленые» технологии в строительстве - это не только «вертикальные» сады, но и в первую очередь система очистки города от мусора, накопленного десятилетиями активного девелопмента. ФОТО R4924/Italy Photo press via ZUMA Press/ТАСС

«Зеленые» технологии в строительстве - это не только «вертикальные» сады, но и в первую очередь система очистки города от мусора, накопленного десятилетиями активного девелопмента. ФОТО R4924/Italy Photo press via ZUMA Press/ТАСС

Богачи с мусорным ведром

«Общественность понимает, что предприятия, транспорт, индустриальное сельское хозяйство создают нагрузку на планету. Однако не только возведение зданий, но их эксплуатация тоже создают давление на планету. А ведь ответственность архитектора сравнима с ответственностью врача и педагога, от них в немалой степени зависит будущее», - заявил на конференции главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев.

Говоря о необходимости внедрения «зеленого» строительства, участники дискуссии обратили внимание прежде всего на то, как влияют на окружающую среду обычные здания и те, что возведены с применением энергосберегающих и экологически чистых технологий. Понятие «зеленый» не ограничивается неким озеленением придомовых территорий и фасадов зданий. Речь идет также о качестве и соответствии требованиям экологичности строительных материалов. Ярким примером служит асбест, который использовался в массовом строительстве, а ныне и вовсе запрещен при возведении зданий.

Но не только асбест загрязняет микроклимат городов. Мы дышим выхлопными газами, используем кондиционеры и системы отопления, на что уходит слишком много энергии.

По словам руководителя направления «Устойчивое развитие» компании Saint-Gobain Екатерины Колотушкиной, сейчас именно урбанизация наносит непоправимый вред окружающей среде. Города и построенные там дома потребляют 33% общей энергии, 40% природного сырья и являются производителями до 40% твердых бытовых отходов планеты. «В ближайшей перспективе здания и их обитатели будут производить 50% выбросов парниковых газов», - предупредила она.

По данным сайта kartoteka.ru, общество с ограниченной ответственностью «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» расположено по адресу: Московская область, город Егорьевск, улица Смычка, 60. Статус: действующая. Первичная регистрация: 4.07.2001. Уставный капитал: 4 320 459 460,55 руб. Генеральный директор Пейрюд Антуан Луи Жан-Пьер.

В поисках рынка

Экологи обращают внимание на то, что уже сейчас четверть строительного рынка - «зеленые» здания, что открывает перспективы для производителей стройматериалов. Цель девелоперов - занять многомиллиардный строительный рынок мегаполисов. Важную роль в распространении «зеленого» подхода к строительству играют знаковые проекты, в которых активно используются современные энергосберегающие и «зеленые» технологии. В числе таких проектов - петербургский высотный комплекс «Лахта-центр». Аналогичные проекты стимулируют застройщиков переходить на «зеленое» строительство.

Работать и жить в здании, имеющем сертификат экологического соответствия, - престижно и для компании выгодно, ведь это реклама и в глазах потребителей, и на рынке труда. Значительное внимание участники конференции уделили вопросам сертификации российских зданий по фактически интернациональным системам стандартизации LEED (американской) и BREEAM (британской).

Бытует миф, что материалы и технологии, необходимые для признания проекта экотехнологичным и последующей сертификации, делают его неоправданно дорогим. Тем не менее директор компании HPBS Илья Завалеев заявил, что «зеленое» здание экономически может быть целесообразным. Небоскреб - это очень энергоемкий объект, а современные «технологии помогут сделать его таким же экологичным, как и обычный дом средней этажности».

Умеем ведь!

Алла Поташинская из Архитектурной мастерской Цыцина в качестве примера удачного «зеленого» строительства привела другие сертифицированные «зеленые» здания Петербурга: «Форт Тауэр», «Триколор-центр», бизнес-центр «Спасский, 11». Участники дискуссии отметили, что важно не просто проектировать и строить объекты такого уровня, но и создавать единую городскую среду, комфортную для горожан и их здоровья.

Одна из основ создания такой среды, по словам архитектора Владимира Линова, - это симбиоз городской застройки и природного окружения. Архитектор предложил связать парки, скверы и бульвары Петербурга, объединив их в «зеленый каркас». Такое планирование позволяет природной среде успешно функционировать в течение многих лет.

Владимир Линов привел ряд примеров благоустройства городской территории на основе бережного отношения к экологии. Такой подход используют в городе Бордо: частая сетка небольших улиц, как транспортных, так и пешеходных, которые делят застройку на маленькие кварталы с внутренними двориками и малоэтажными домами. Старые здания во Франции стараются ремонтировать и сохранять, поскольку их снос приведет к большому количеству мусора, который трудно перерабатывать. Так появляются, к примеру, склады, которые переделываются под офисы.

#строительство #экология #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Мегаполисам прописали сертификацию».


Комментарии