Медные трубы, огонь и вода

Совещание по подготовке к пожароопасному сезону в лесах – мероприятие в правительстве Ленобласти ежегодное и практически ритуальное. Все рапортуют об успехах и готовности. Единственным человеком, который на сей раз решил заговорить и о проблемах, оказался врио начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Евгений Дейнека.

Медные трубы, огонь и вода | Иллюстрация Stock-image/shutterstock.com

Иллюстрация Stock-image/shutterstock.com

72 из 254 населенных пунктов региона, подверженных непосредственной угрозе природных пожаров, находятся вне зоны нормативного времени пожарных подразделений. «Такая ситуация требует немедленного реагирования органов местного самоуправления по развитию сил добровольной пожарной охраны», – сказал Дейнека. В качестве пилотного проекта он предложил сформировать силы корпуса добровольной пожарной охраны в поселке Цвылево Тихвинского района и в деревне Бережки Волховского района. Это позволит при минимальных финансовых затратах обеспечить защиту 51 населенного пункта, более 3,5 тысячи жителей Ленинградской области. МЧС готово обеспечить добровольных пожарных техникой и оснащением, а их размещение и организация работы – это уже дело местных властей.

Но даже если пожарные прибыли вовремя, тушить пожар без воды невозможно. Все 2945 населенных пунктов области должны иметь либо систему гидрантов, либо пожарные водоемы – естественные или искусственные. Но в 782 населенных пунктах такие источники наружного водоснабжения отсутствуют, а в 503 населенных пунктах они находятся в неисправном состоянии.

Когда огненная стихия захватывает леса и торфяники, все шишки начинают лететь в МЧС. И мало кто при этом задумывается или знает, что тушение природных пожаров – это вообще «не профиль» МЧС. Противопожарные службы – федеральные и региональные – обязаны тушить пожары в населенных пунктах. У них и техника на это соответствующая – колесная, способная ходить по дорогам, а не лезть в лесную чащу. Тушить пожары в лесу должны лесохозяйственные службы и арендаторы лесных участков, применяя свои бульдозеры и прочую тяжелую технику. И только когда они не справляются, когда возникает чрезвычайная ситуация, вступает в дело МЧС – привлекает свою авиацию, организует военных и другие силы. Но вот копать пожарные пруды или ремонтировать гидранты МЧС точно не будет. Это задача органов местного самоуправления.

По прогнозу Росгидромета, май и июнь в нашем регионе ожидаются дождливыми. А вот в июле и августе ситуация может осложниться вплоть до наивысшего, 5-го, класса пожарной опасности. Тем более что малоснежная зима и, соответственно, низкий уровень грунтовых вод создают предпосылки для самых трудных – подземных – пожаров. Природа пока дает время на то, чтобы муниципалы все-таки раскачались.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5688) от 22.04.2016.


Комментарии