Медные скульптуры быков вернутся к зданию бывшего Скотопригонного двора

На официальном сайте КГИОП появилась историко-культурная экспертиза, давшая положительное заключение на проект возвращения двух медных скульптур быков к зданию бывшего Скотопригонного двора. Но не на историческое место на современном Московском проспекте, а за углом — на набережной Обводного канала.

Медные скульптуры быков вернутся к зданию бывшего Скотопригонного двора | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Быки были отлиты в 1827 году по модели скульптора Василия Демут-Малиновского и находились на своем месте более ста лет. Когда в 1933 году был построен конструктивистский мясокомбинат на Московском шоссе, городские власти приняли решение перенести скульптуры к главным воротам нового предприятия. В нынешнем проекте подчеркивается, что это было сделано без согласования с инспекцией по охране памятников, требовавшей не разрушать ансамбль Скотопригонного двора — синтез архитектуры и скульптуры эпохи русского классицизма. В годы Великой Отечественной войны быки находились в укрытии на территории Александро-Невской лавры. В 1945‑м руководство мясокомбината, несмот­ря на новые возражения инспекции, добилось возвращения скульптур на Московское шоссе, где они находились до весны этого года, когда были отправлены на реставрацию.

Теперь, когда жилые дома построены и на территории Скотопригонного двора, и на землях мясокомбината, вопрос о том, где находиться быкам, снова стал актуальным. В проекте установки скульптур говорится, что на историческое место быки не поместятся: современная ширина проезжей части Московского проспекта гораздо больше исторического размера, тротуар слишком узкий. По­этому предложено установить быков со стороны набережной Обводного канала, где тротуар широкий.

Замечания на историко-культурную экспертизу можно подавать до 19 мая.

#скульптура #быки #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7405) от 27.04.2023 под заголовком «Быки на новом старом месте».


Комментарии