МЧС напоминает о мерах безопасности в новогодние праздники

Новый год приближается, и сотрудники силовых структур разрабатывают меры, чтобы праздник прошел без происшествий. В Ленинградской области определены почти пять сотен мест, где состоятся утренники, вечера с детьми и новогодние елки. Особое внимание - использованию пиротехники.

МЧС напоминает о мерах безопасности в новогодние праздники | Иллюстрация R. Gino Santa Maria/shutterstock.com

Иллюстрация R. Gino Santa Maria/shutterstock.com

- Сформирован список из 472 объектов, где пройдут детские праздники. Сейчас мы проводим выездные проверки их противопожарной безопасности, проинспектировали уже более двухсот мест. В каждом случае, если обнаруживаются нарушения, выдаем предписание по их устранению. Мы добьемся, чтобы предписания были выполнены, ни один объект с недостатками к проведению праздников не будет допущен, - заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Сергей Платонов.

Безопасное проведение детских праздников - одна из главных забот. К сожалению, в этом году в Ленинградской области уже погибли семь детей, на четыре ребенка больше, чем за прошлый год. Основная причина - оставление детишек без присмотра. 69 процентов пожаров происходит не из-за каких-то технических неисправностей или, не дай бог, поджогов, а из-за безалаберности - неосторожного обращения с огнем.

В новогодние дни могут быть опасными и праздничные огни. К началу второй декады декабря в восьми районах области уже определены места для использования пиротехники и запуска фейерверков - на открытых площадках, пустырях или больших площадях. В остальных десяти районах эта работа тоже ведется. Узнать адреса можно на сайтах областного МЧС и районных администраций.

Хотя места для фейерверков определены, понятно, что запускать ракеты будут не только там. В этом случае ответственность ложится на самих «пушкарей».

- Когда покупаете изделие, прочитайте инструкцию по его использованию, которая прилагается. Для каждого изделия указывается расстояние до зданий, на котором можно его применять. При запусках обязательно следите за детьми. Сейчас мы инспектируем места продажи пиротехники, пока заявлено о 36 торговых точках, но ближе к праздникам их число резко увеличивается. Будем проверять, - предупредил представитель областного МЧС.

Другая зимняя опасность - отопительные печи, которые есть во многих частных домах и на дачах, а также обогревательные приборы. Новогодние каникулы, конечно же, далеко не все петербуржцы проводят за границей, многие выезжают в свои областные пенаты. И здесь надо быть особенно осторожными.

Обеспечивать безопасность жителей в новогодние праздники будут не только пожарные команды МЧС, но и сотрудники правоохранительных органов, а также частных охранных предприятий.

- К дежурствам будет привлечено в общей сложности около 5 тысяч сотрудников, в первую очередь - на местах массового досуга, - сообщил начальник департамента региональной безопасности Вячеслав Рябцев. - Каждое из них проверяем, чтобы вблизи не было брошенных автомобилей. Блокируем пути выезда к местам отдыха. Чтобы всем было весело, а происшествий не случилось.

#МЧС #безопасность #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Чтобы не обжечься».


Комментарии