Майское непостоянство

Месяц обещает немного превысить норму по теплу и дождям

Минувший апрель оставил о себе не самое приятное впечатление. Он был скуп на солнечные дни и щедр на осадки, что, впрочем, случается в наших краях достаточно часто. Правда, в этом году мы наблюдали все оттенки мокрого – крупные пушистые снежные хлопья сменялись унылой моросью, а холодный дождь иногда становился по-летнему теплым.

Майское непостоянство | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

И хотя за месяц выпала полуторамесячная норма осадков, по их количеству апрель в число рекордсменов не вошел. А суммарная продолжительность солнечного сияния была почти на 60 часов меньше, чем положено по норме.

На довольно ровном и, в общем, не слишком высоком температурном фоне исключением стал лишь один день – 12 апреля – двойной праздник – Светлая Пасха и День космонавтики. Тогда воздух прогрелся до 19,9 градуса, и благодатное весеннее солнце преумножило праздничное настроение. Интересно, что ни до этого дня, ни долго после воздух не прогревался выше 10 градусов. Только 27 апреля столбик термометра вновь перевалил через эту отметку. В итоге среднемесячная температура воздуха оказалась даже немного выше нормы, которая в апреле составляет 4 градуса.

Каких природных сюрпризов ждать нам в завершающем весну месяце? Ведь скоро начнется дачный сезон и к прогнозам начнут прислушиваться даже те горожане, которые в другие времена года принимают погоду «по факту», такой, какая есть.

Итак, по многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в мае составляет 10,9 градуса тепла. В среднем в Санкт-Петербурге в мае бывает 13 дождливых дней, за которые выпадает 38 мм осадков. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния возрастает до 268 часов, а число дней без солнца уменьшается от 6 в апреле до 2 в мае.

В наступающем мае значительной температурной аномалии не ожидается: среднемесячная температура воздуха прогнозируется лишь немногим выше нормы. А вот число дней с осадками с высокой степенью вероятности превысит норму.

В первой половине мая сухая погода будет перемежаться с дождливой. В первых числах месяца, за исключением 1 и 2 мая, будет довольно прохладно. Ночные температуры воздуха составят от 2 до 7 градусов тепла, а днем воздух не будет прогреваться выше 6 – 11 градусов. Но уже к концу первой декады похолодание сменится теплым периодом с дневными температурами от плюс 11 до плюс 16 градусов.

В дальнейшем, во второй половине мая, температурный фон станет заметно выше. В дневные часы столбик термометра будет находиться в пределах от 14 до 19 градусов тепла, а в отдельные дни прогрев может достигать 20 – 25 градусов тепла.

Надо отметить, что для Петербурга погодное непостоянство в мае не редкость. Даже в поговорке отразились народные наблюдения за коварной майской погодой: «В мае два холода: когда черемуха цветет и когда дуб распускается». Вот и проверим.

«Под занавес» – предупреждение для дачников и садоводов. В западных районах области – в отдельные ночи первой декады, а на востоке области – в отдельные ночи каждой из трех декад остается высокой вероятность заморозков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (5450) от 30.04.2015.


Комментарии