Майданек: помнить вечно. О нацистском лагере смерти расскажут на выставке в Петербурге

В Военно-медицинском музее в Лазаретном переулке открылась выставка, посвященная Майданеку. Майданек стал первым нацистским лагерем смерти, освобожденным в ходе Великой Отечественной войны. Это произошло 75 лет назад, 22 июля 1944 года. В ноябре того же года там был создан первый мемориальный музей в Европе, поведавший миру о жертвах гитлеровского режима.

Майданек: помнить вечно. О нацистском лагере смерти расскажут на выставке в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мое самое яркое впечатление от посещения музея в Майданеке (мне довелось побывать там восемь лет назад): городские новостройки подступили к нему практически вплотную. И их обитатели, жители польского города Люблина, каждый день видят в окно бараки и вышки бывшего концлагеря (правда, уже не подлинные, а реконструированные). Для них эта жуткая картина служит привычной средой, просто видом из окна...

Стоит ли потом удивляться, что со временем чувства притупляются, и ужасное кажется уже не столь страшным... Впрочем, точно так же, как и для большинства представителей нынешнего молодого поколения. Именно поэтому петербургские музейщики подключили к подготовке этой выставки, причем на всех стадиях - от замысла до реализации, студентов второго курса СПбГУ, проходящих практику в Военно-медицинском музее.

- Нельзя сказать, что они вообще ничего не знали о Майданеке, Освенциме или других нацистских концлагерях, все-таки они учатся на историческом факультете, - говорит куратор выставки старший научный сотрудник музея Анна Волькович. - Но, как мы поняли, им действительно было очень важно вживую прикоснуться к истории. Одно дело - представления из общих источников, совсем другое - прикосновение к артефактам и переживаниям конкретных людей.

Мало кто знает, что Военно-медицинский музей хранит редкую коллекцию подлинных материальных свидетельств из Майданека. Часть из них представлены на выставке, и на них невозможно смотреть беспристрастно. Между тем последние лет сорок они не были доступны широкой публике.

Например, крошечный детский ботиночек со склада в Майданеке, где хранились вещи тех, кто прибывал в лагерь и был затем уничтожен. Как и в Освенциме, вещи узников собирали на складе, затем сортировали, часть отправляли в рейх для использования.

Металлические жетоны с личными номерами заключенных, ложка одного из заключенных... Деревянное резное украшение для письменного стола - его сделал советский военнопленный по настоятельной просьбе польских узников: те хотели преподнести этот предмет на день рождения врачу, который руководил лазаретом...

Все эти артефакты передали в музей воины 1-го Белорусского фронта, освобождавшие концлагерь. А в описании этих предметов принимал участие бывший заключенный Майданека майор медицинской службы Красной армии Сурен Барутчев. Около года он работал там врачом в лагерном лазарете и был освобожден вместе с другими уцелевшими узниками Красной армией. А затем продолжал оказывать им медицинскую помощь.

На следующий день после освобождения Майданека туда прибыл писатель Константин Симонов, чтобы увидеть все своими глазами. Спустя некоторое время появилась его большая статья в «Красной звезде». Барутчев был одним из тех, кто водил Симонова по концлагерю. Едва ли не самое жуткое впечатление произвел на того огромный барак с обувью казненных узников. «...Десятки тысяч пар детской обуви. Сандалии, туфельки, ботиночки с десятилетних, с годовалых», - отмечал писатель.

- Симонов посоветовал Барутчеву записать все, что он видел и пережил в Майданеке. Сохранились отдельные фрагменты рукописи, но отдельной книгой она так и не вышла, - рассказала Волькович. - В наших фондах хранится подготовленный Барутчевым в 1945 году проект путеводителя по разделу экспозиции Военно-медицинского музея, посвященному Майданеку.

#музей #выставка #лагеря смерти #нацисты #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «Майданек. Помнить вечно».


Комментарии