Масочный режим возвращается? Очередная волна ковида накрывает Петербург

Ну что, граждане, успели подышать полной грудью? Хватит. Похоже, время, когда нам всем вновь придется закрывать лицо, не за горами. Во всяком случае обязательное наличие маски уже требуют во многих государственных медицинских учреждениях. Возврат к мерам, о которых за лето петербуржцы успели подзабыть, объясняется просто: в Петербурге стремительно увеличивается количество заболевших COVID-19.

Масочный режим возвращается? Очередная волна ковида накрывает Петербург  | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Как отметил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, минимальные показатели на плато были около 200 пациентов в сутки. Сейчас в городе ежедневно заболевают более 1,7 тысячи человек. Сегодня на амбулаторном и стационарном лечении находятся более 9,8 тысячи зараженных.

Мы видим отчетливое увеличение числа заболевших во всех возрастных группах, нагрузка на систему здравоохранения города тоже возросла, — подчеркнул Лисовец.

К счастью, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирины Катаевой, колоссального роста внебольничных пневмоний, которые наблюдались ранее, пока нет. У большинства инфицированных отмечаются симптомы ОРЗ, а у многих инфекция протекает и вовсе в бессимптомной форме.

Тем не менее власти уже развертывают дополнительные инфекционные койки, на данный момент их в городе 1600. И этого количества пока хватает. Под ковид перевели госпиталь на территории «Ленэкспо», на днях инфекционной станет Николаевская больница в Петергофе. А это еще плюс 400 коек. Правда, если ситуация будет усугуб­ляться, то «красными» вновь станут все госпитали-трансформеры.

Увы, несмотря на осторожные прогнозы экспертов по поводу того, что новая инфекция может со временем стать сезонным заболеванием, коронавирус никак не хочет вывешивать «белый флаг». И тому есть объяснение. Этот вирус очень изменчивый. За все время пандемии главными были четыре его штамма: исходный уханьский, затем альфа, далее дельта и, наконец, омикрон, который дал всплеск заболевае­мости в феврале этого года.

Потом появился второй вариант — ВА.2, давший подъем в марте и апреле. В это же время появились варианты ВА.3, ВА.4 и ВА.5. Подъем заболеваемости в мае «обеспечил» BA.4, в июне — BA.5. Вариант BA.2.75, или «кентавр», о котором сейчас все говорят, еще мало изучен, и эксперты не знают, сможет ли он вызвать свою собственную волну. В Петербурге же пока доминирует стелс-омикрон, его выявляют в 95 % случаев.

Но дело не только в новых штаммах. Рост числа инфицированных в городе специалисты Роспотребнадзора в первую очередь связывают со снижением коллективного иммунитета. Сейчас он составляет 16,5 %. А надо как минимум 60 %. Лучше, конечно, 80 %. Тогда, как считают в ведомстве, не потребуется вновь вводить жесткие ограничительные меры.

Достичь этих показателей можно только с помощью вакцинации и ревакцинации. Зачем нужен «страховочный» вариант? По данным ­Минздрава, надежный иммунитет сохраняется полгода. Повторная, или бустерная, прививка нужна, чтобы дать толчок иммунной системе: так она снова будет активно вырабатывать антитела к коронавирусу и усилит защиту от новых его мутаций. И сделать это лучше сейчас, пока не начался сезон гриппа и ОРВИ.

Как подчеркнула заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга клинической инфекционной больницы им. Боткина Ирина Чхинджерия, сейчас как раз то время, когда нужно прийти и спокойно сделать прививку. Многие еще находятся в отпусках, не начался учебный год, в поликлиниках нет большого скопления людей. Особенно важно сделать укол людям с хроническими заболеваниями. Ведь хотя омикрон, как отмечают вирусологи, и считается «легким» штаммом, от него в мире уже умер почти миллион человек, в России — около 70 тысяч.

Сегодня в Петербурге работает более 180 прививочных пунктов, а также четыре мобильных. Запас вакцин составляет почти 347 тысяч доз. В ближайшие дни власти планируют получить еще 25 тысяч комплектов «Спутника V». Также в пунктах есть 8 тысяч доз вакцин для подростков. По словам главы комздрава, этого количества хватит на долгие месяцы.

Роспотребнадзор рекомендует горожанам при плохом самочувствии избегать контакта с окружающими, даже если результат теста на коронавирус отрицательный. Категорически не стоит заниматься самолечением, при симптомах болезни необходимо обратиться за медицинской помощью — вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям.

Кроме того, для профилактики распространения коронавируса рекомендуется регулярно — желательно в течение 30 минут — ­проветривать помещения, а также мыть руки с мылом. Уязвимую категорию населения (ее составляют пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями) санитарные врачи настойчиво просят в местах массового скопления людей использовать маски. Уже сейчас…

#коронавирус #масочный режим #маски

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (7225) от 04.08.2022 под заголовком «Маски возвращаются».


Комментарии