Марс пустит пыль в глаза

Темные октябрьские ночи обещают наблюдателям немало интересного. Хотя в условиях осенней распогодицы астрономическое пиршество может и не состояться. Ведь, по многолетним данным, в Петербурге лишь около 60 ясных дней в году (за вычетом двух месяцев белых ночей, так сильно мешающих нашим астрономам). Поэтому хотя бы расскажем о том, что, возможно, не удастся увидеть...

Марс пустит пыль в глаза  | ФОТО Vadim-Sadovski/shutterstock.com

ФОТО Vadim-Sadovski/shutterstock.com

Сначала – о предрассветном небе. В октябре на небольшом участке небосвода соберутся вместе сразу четыре (!) планеты. В начале месяца на востоке после 2.40 последовательно будут появляться Венера, Марс и Юпитер. Через неделю после соединения с Солнцем в сентябре начнет восходить на востоке и Меркурий. К 16 октября он достигнет наибольшей западной элонгации и сможет подняться на высоту до 15 градусов над горизонтом.

Постепенно Марс начнет приближаться к Юпитеру и 17 – 18 октября будет находиться в 22 минутах дуги к северу от него, а 25 октября – в градусе к югу от него пройдет и Венера. Причем на следующий день, 26 октября, Венера будет находиться в наибольшей западной элонгации.

Имеющие возможность разглядывать Марс в телескоп могут в скором времени его не узнать – астрономы ждут начала сезона пылевых бурь. Глобальные пылевые бури формируются из ежегодных умеренно больших штормов и проявляют себя в среднем раз в три марсианских года (что соответствует примерно 5,5 земного).

Чаще всего глобальные пылевые бури на Марсе происходят в летнее время в южном полушарии и длятся неделями. Как и на Земле, времена года на Красной планете обусловлены ее наклоном к плоскости орбиты. Однако орбита Марса более вытянута по сравнению с земной – это означает, что в течение марсианского года одна из сторон планеты нагрета сильнее, чем другая.

Однако надо учитывать, что давление атмосферы у поверхности планеты примерно в 160 раз меньше, чем на Земле. И даже самый сильный ветер при такой разреженной атмосфере не способен будет опрокинуть или повредить строения будущих поселенцев. Но вот нанести ущерб современным марсоходам – забить пылью щели в устройстве, запачкать солнечные панели и прочее – вполне может. И это вызывает некоторое беспокойство сотрудников НАСА...

Что до нашей троицы – Венеры, Юпитера и Марса, то в конце октября они будут находиться очень близко друг к другу, составив яркий треугольник на небе. А ближе к горизонту будет светиться Меркурий, разгорающийся с каждым днем все ярче. 9 октября к этой группе планет присоединится тонкий серп убывающей Луны. 11 октября Луна подойдет уже к Меркурию.

Сатурн в начале месяца будет появляться после захода Солнца в западной части неба и располагаться ниже всех планет. И дальше с каждым днем начнет опускаться под горизонт, практически став недоступным для наблюдений. 16 октября в двух градусах к северу от Сатурна пройдет Луна.

Слабые Нептун в Водолее и Уран в Рыбах хорошо видны всю ночь, но только «вооруженным глазом» – в телескоп. Условия для наблюдения Урана особенно удачны, поскольку 12 октября он будет находиться в противостоянии с Солнцем. Хотя на его видимых характеристиках это существенно не скажется, ведь Уран находится от нас на расстоянии 19 астрономических единиц (2,85 млрд км). 23 октября яркая Луна помешает наблюдать Нептун, а 26 октября она подойдет и к Урану.

27 октября – очередное полнолуние, причем Луна будет находиться близко к перигею своей орбиты. То есть еще одно суперлуние – для тех, кто не смог увидеть его в сентябре. Тем более что видимый радиус спутницы Земли будет лишь совсем чуть-чуть меньше сентябрьского.

30 октября, через три дня после полнолуния, Луна пройдет через звездное скопление Плеяд, покрывая одну звездочку за другой. В 1.22 начнется покрытие Альдебарана, которое закончится в 2.26. Но Луна будет очень яркой, и это не даст в полной мере разглядеть, как далекие светила исчезают за лунным диском.

Удачных вам наблюдений и хорошего настроения!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (5555) от 30.09.2015.


Комментарии