Мама, не горюй! Как в «Теплом доме» помогают разрушенным семьям

Мама, не горюй! Как в «Теплом доме» помогают разрушенным семьям | ФОТО предоставлено благотворительным фондом «Теплый дом»

ФОТО предоставлено благотворительным фондом «Теплый дом»

Одну многодетную маму бросил муж, от другой с грудным ребенком на руках отвернулась семья, третья, забрав детей, сама сбежала от побоев мужа... Как часто вместо слов поддержки эти женщины слышат от окружающих: сама виновата, зачем столько нарожала?

С такими историями сотрудники петербургского благотворительного фонда «Теплый дом» сталкиваются каждый день. И каждый раз они на деле доказывают, что если женщине, попавшей в трудную жизненную ситуацию, вовремя помочь, то на одну разрушенную семью в мире будет меньше.

Ольга своих родителей никогда не знала. Ее детство прошло в детдоме. В 18 лет познакомилась с мужчиной, в 19 у нее появился ребенок, через год - второй. Семейная жизнь не задалась с самого начала - отец детей работал от случая к случаю, рукоприкладство было для него нормой. Денег не было, бежать было некуда. Кто же возьмет на работу сотрудника с малолетними мальчишками на руках?

Когда отец детей исчез в неизвестном направлении, лучше не стало. Пособия на мальчиков едва хватало на хлеб, за коммуналку накопился огромный долг. Казалось, жизнь зашла в тупик. Издерганная жизнью молодая мама все чаще стала кричать на своих малышей. К ней зачастили сотрудники из органов опеки - уж не в опасности ли дети?

Возможно, маленькие Артем и Олег и повторили бы судьбу своей матери, если бы добрые люди не рассказали Ольге о том, что есть в нашем городе фонд, который оказывает женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, всяческую поддержку. Так Ольга постучалась в «Теплый дом».

- Абсолютное большинство наших подопечных, - рассказывает специалист по связям с общественностью фонда Анастасия Рябцева, - это одинокие мамы, которые сами выросли в неблагополучных семьях или в детских домах. Многие из них либо получили от государства жилплощадь, не пригодную для жизни, либо оказались на улице в результате сделки с мошенником.

Но даже если свою жилплощадь удалось сохранить, бывшие детдомовцы, как правило, не в состоянии потом воспитывать своих детей. Просто у них никогда не было примера, который позволил бы им стать хорошими родителями.

И что происходит? Мама, оставшись одна с ребенком, общаться с ним не умеет, дружбы у них между собой не получается. Рано или поздно женщина начинает на сыне или дочке срываться. Вмешиваются органы опеки. Не исключено, что они могут лишить ее материнских прав. Разлучение же ребенка с семьей воспроизводит сиротство и в следующих поколениях.

Еще поддержку и защиту у нас ищут иногородние женщины с детьми. Ведь, по сути, обратиться им больше некуда: без регистрации ни работы не найти, ни место в детском садике не получить.

Помогают в фонде и бывшим алкоголичкам и наркоманкам...

- Как правило, в первый раз многие женщины приходят к нам за материальной помощью, - говорит Анастасия Рябцева, - за продуктовыми карточками или детскими подгузниками. Но мы сразу предупреждаем: поддерживать семью мы будем лишь в том случае, если женщина с ребенком будет ходить на наши групповые занятия.

Объясним, что это такое. Раз в неделю на два часа мамочки с детьми собираются на одной из площадок фонда. Пока ребятня играет, мамы общаются друг с другом, психологами или медиками.

Они делятся своими радостями и горестями, беседуют со специалистами, которые помогают им найти выход из сложной ситуации.

- Наши занятия - это семейное времяпрепровождение, - подчеркивает Рябцева, - когда мама и ребенок могут быть вместе и видеть друг друга не злыми и раздраженными. Здесь женщин учат делать ребенку массаж, дают юридическую и психологическую консультации.

Если у мамы есть временная регистрация, фонд пишет ходатайства, которые помогают устроить ребенка в детский сад. Случается, что сотрудники фонда заступаются за родителей и в суде.

- Была у нас мамочка, у которой, пока она сидела в тюрьме, отняли детей, - вспоминает Анастасия. - Когда она вышла, мы ей помогали их вернуть. Сейчас она работает, не употребляет наркотики, любит и заботится о своей семье.

У мам, выросших в детских домах, очень силен страх перед органами опеки. Они до дрожи боятся, что в любой момент у них могут отнять ребенка.

Одна женщина, после того как врач в детской поликлинике сделал замечание по поводу синяка на теле годовалого малыша (он только-только начал учиться ходить), сделала сыну поролоновый комбинезон. Чтобы, не дай бог, не набил шишку или синяк, если вдруг упадет.

- Вы представляете, каково было маленькому человечку ползать и ходить в этом скафандре, - возмущается Анастасия, - жарко, ужас... И когда мы это безобразие с ребенка сняли, он первым делом упал и набил огромную шишку.

Другая мамочка, которая тоже выросла в детдоме, страшно боялась, что когда ребенок начнет ползать, расцарапает себе коленки. А органы опеки ей скажут: мол, «не уберегла».

И специалистам фонда приходится этих женщин убеждать, что ничего страшного с их детьми не случится, что в случае чего они будут отстаивать их права.

Кстати, сотрудники фонда работают не только с женщинами, но и с их детьми.

Для малышей проводятся развивающие занятия: им позволяют рисовать, валяться в муке - словом, делать то, что дома категорически нельзя. Ребят постарше отправляют на арт- или сказкотерапию, где они, примеряя на себя различные роли, учатся разрешать свои внутренние конфликты.

Для школьников всегда открыта столярная мастерская, где они изготавливают различные сувениры и подарки. Для многих подростков эта мастерская стала буквально родным домом.

Многие, кто здесь занимался, уже стали взрослыми.

- Они не спились, не стали употреблять наркотики и не сели в тюрьму, - говорит Анастасия, - они учатся, подрабатывают. Это и есть наша цель - дать детям шанс вырасти здоровыми и счастливыми.

Еще один проект фонда - «Южная дача»: летом на пару недель несколько семей вместе со специалистами отправляются на поезде к Азовскому морю. Купания, фрукты, ежедневные занятия.

Кроме того, соцработники приезжают к семьям в гости, чтобы на месте понять, какая нужна помощь: с ремонтом, с покупкой детской кроватки, посуды и других необходимых вещей.

На попечении «Теплого дома» семьи находятся от нескольких месяцев до нескольких лет. За это время удается решить большинство социальных и психологических проблем, чтобы дальше они уже без посторонней помощи научились справляться с жизненными перипетиями. Ведь спокойная мама рядом - это залог счастливого детства и будущей нормальной жизни. За годы существования фонда помощь получили больше тысячи семей, а это почти 3000 детей, которые не попали в казенные учреждения.

Но главное, как считает Анастасия, - в фонде дают женщинам надежду. Чувство, что они не одиноки, веру, что они справятся с любыми жизненными неурядицами, что они - самые лучшие мамы.

И, поверив в это, они оформляют документы, находят работу, борются и побеждают свои страхи. Одним словом, живут, как любые другие мамы, рядом со своими любимыми детьми.

Чем помочь В настоящее время фонд нуждается в детских колясках, стульчиках для кормления, кроватках. Всегда не хватает детского питания, памперсов, одежды и обуви, настольных и развивающих игр.

Более полную информацию можно получать на сайте https://www.domgdeteplo.ru/ в разделе «Поддержите нас!»


Требуется помощь

Вернуться к любимой специальности

Сергею Богданову с детства нравятся машины. Уже задолго до окончания школы он знал, что хочет учиться в Сибирском автомобильно-дорожном университете в Омске. Старательно готовился, много занимался и поступил. Сергей надеялся, что окончит университет вместе со своими однокурсниками и как можно скорее начнет работать по профессии. Но в планы вмешалась болезнь.

Прошлым летом на теле Сергея стали появляться непонятные синяки. Молодому человеку стало труднее справляться с привычными физическими нагрузками, его беспокоила одышка. Анализы показали, что в крови у Сергея слишком низкий уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. Так он оказался в отделении гематологии и химиотерапии тюменской областной клинической больницы № 1, а в его медицинской карте появился пугающий диагноз - «острый лимфобластный лейкоз».

Выйти в ремиссию долго не удавалось, болезнь наступала с новой силой. Наконец, когда состояние Сергея стабилизировалось, его направили на консультацию в Петербург в НИИ имени Р. М. Горбачевой. Петербургские специалисты подтвердили предположения тюменских коллег - Сергею требуется пересадка костного мозга. Для него даже удалось найти потенциально совместимых доноров в российском регистре. Только вот их обследование и забор стволовых клеток обойдутся во внушительную сумму.

У родных и близких Сергея таких денег нет. У его мамы зарплата весьма скромная. Бабушка и дедушка - пенсионеры. Младшего брата скоро должны забрать в армию.

В родном городке Ишиме в поддержку Сергея устраивают благотворительный концерт, ради которого объединятся все творческие коллективы города - и детские, и взрослые. «Город у нас небольшой - 68 тысяч население всего, очень многие сына знают. Школа, где он учился 11 лет, - все за него... Сережа очень целеустремленный, планы у него очень большие были на жизнь, - сквозь слезы говорит о сыне мама Маргарита. - Он очень любит детей, очень хорошо относится к старшему поколению, бабушку с дедушкой уважает. У него много друзей. И родственники, и друзья о нем постоянно беспокоятся».

Любой, даже самый скромный, денежный перевод может помочь ему приблизиться к выздоровлению, завершить учебу, начать работать по любимой специальности, вернуться к родным, которые так за него переживают. И жить полноценной жизнью.

Чем помочь: обследование донора из российского регистра стоит от 200 до 400 тысяч рублей. Точная сумма зависит от целого ряда обстоятельств и становится известна на стадии, когда донор уже найден. Тогда же выставляется счет.


Итальянский между курсами химии

«Сколько я его знаю, он жил футболом, - рассказывает о Михаиле Волкодаве его невеста Валерия. - До болезни он играл в команде города Шахты. Потом в команде своего института. Даже мечтал связать свою карьеру с этим видом спорта. Но в планы вмешалась болезнь».

Михаил служил в армии, когда у него поднялась высокая температура и начались сильные боли в горле. Никакое лечение не помогало, и молодого человека отправили в военный госпиталь во Владикавказе, потом перевели в Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко в Москве. Именно там и прозвучал диагноз «апластическая анемия тяжелой степени», опасное заболевание кроветворной системы.

И начались бесконечные переливания крови. Михаилу стали тяжелы не только спортивные, но и самые обычные нагрузки. Молодому человеку, который всю жизнь активно занимался спортом и делал заметные успехи в футболе, чувствовать физическую слабость особенно обидно.

Никакого лечения, кроме переливания крови, Михаилу в родном городе предложить не могли. Поэтому его отправили на консультацию в НИИ имени Р. М. Горбачевой. Петербургские специалисты сразу же сказали, что ему необходима пересадка костного мозга. Начался поиск донора. Оказалось, что в России подходящих кандидатов нет, надо искать их за границей, а это очень дорогая процедура. Его близкие смогли собрать деньги лишь на первый взнос, и теперь им приходится рассчитывать только на помощь незнакомых, но не равнодушных к чужому горю людей.

Несмотря на физические трудности, Михаил не сидит без дела. Вместе с Валерией он продолжает изучать маркетинг, оба говорят о том, как мечтают открыть свое дело. Друзья разделяют их интересы, подсказывают, какие тренинги стоит посмотреть. В свободное время Михаил много читает. «Недавно закончил серию книг Дэна Брауна. Мне нравятся его романы, связанные с историей, и их экранизации», - признается он. Валерия добавляет: «Его мечта - посетить Италию, и я безумно хочу, чтобы она осуществилась! Он сам старается изучать итальянский язык по видеоурокам... Я так хочу, чтобы он снова ощутил себя здоровым, полным сил и энергии!».

Чтобы это поскорее произошло, Михаилу очень нужна помощь. Любой, даже совсем небольшой, денежный перевод может приблизить его к здоровой жизни и помочь осуществить мечты.

Чем помочь: поиск донора в международном регистре и забор стволовых клеток для пересадки стоят 18 000 евро. Из этой суммы к настоящему моменту внесен лишь первый взнос - 6000 евро. Доставка донорских клеток в Петербург, где будут проводить трансплантацию, стоит 120 тысяч рублей.


Надежда победить

Сергей Осминников всегда видел себя военным. Окончил Академию войск радиологической, химической и бактериальной защиты в Костроме, дослужился до старшего лейтенанта. Семь лет назад познакомился со своей будущей женой Юлией. Вскоре они поженились. Их дочке Варе в этом году исполнится пять лет.

«Он добрый, хороший, - рассказывает о Сергее Юлия. - Увлекается рыбалкой, любит животных. Кого у нас только не было - хомяки, попугайчики, собака, кошка. А однажды его отправили в командировку на Дальний Восток. В поезде он заболел - возможно, перенес на ногах ангину. А дальше чуть ли не еженедельно у него стала подниматься температура».

По месту жительства - в маленьком военном городке в Саратовской области - Сергею долго не могли поставить диагноз. Когда начали опухать лимфатические узлы, его отправили к хирургу, прописывали антибиотики, но ничего не помогало.

Когда лимфоузлы распухли настолько, что он стал хромать, Юлия отвезла мужа в больницу. Анализы пересдавали несколько раз. Наконец врачи направили Сергея в Москву, в Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко. Там подтвердились худшие опасения - у Сергея диагностировали острый миелоидный лейкоз. К тому моменту в крови у него было уже 95 процентов бластов - пораженных клеток. Врачи признались, что он чудом добрался до Москвы живым.

Обычные сеансы химиотерапии результата не принесли, пришлось перейти на высокодозную. Только тогда Сергей вышел в ремиссию и его стали отпускать домой. Но праздновать победу над болезнью пока рано: врачи дали Сергею полгода на то, чтобы сделать операцию по пересадке костного мозга. Проводить ее будут в Петербурге в НИИ имени Р. М. Горбачевой. Увы, в России донора для Сергея не нашлось, а поиск в международном регистре стоит огромных денег.

Чтобы отсрочить рецидив болезни, пока не найден донор, Сергею необходимо принимать дорогостоящий препарат «Нексавар» («Сорафениб»). Стоит он от 65 500 до 150 000 рублей за упаковку. Получить его бесплатно невозможно. Сергей уже взял максимально возможный кредит, чтобы сделать первый взнос в германский донорский регистр Морша. Родные, друзья, сослуживцы тоже помогли, чем смогли. Около 300 тысяч выделил Сергею Фонд Минобороны. А все финансовые возможности родных и близких исчерпаны.

«Мы никогда не думали, что нашу семью коснется эта беда. Сергей никогда не болел, он не курит, не пьет, занимается спортом, каждый выходной зимой ходит на лыжах, - говорит Юлия. - Услышав его диагноз, я неделю не выходила из дома. Просто не знала, как нам жить дальше, что делать. Сейчас появилась надежда, что можем победить...»

Чтобы эта победа действительно состоялась, Сергею нужна помощь. Просить о ней ему очень тяжело, но приходится. На кону его здоровье, жизнь и благополучие семьи.

Чем помочь: поиск донора в германском регистре и забор стволовых клеток для пересадки стоят 18 000 евро. Первый взнос - 6000 евро - семья уже перевела в регистр им. Ш. Морша, поиск донора начат. Необходимо собрать оставшуюся сумму. Еще 120 тысяч рублей потребуются на доставку трансплантата в Россию.

#благотворительность #помощь #фонд #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Мама, не горюй!».


Комментарии