Только на сайте

Маленькие шахматисты дали фору

1 октября на Книжной ярмарке ДК им. Крупской при поддержке Комитета по физкультуре и спорту Невского района и газеты “Санкт-Петербургские ведомости” прошел шахматный турнир среди книголюбов.

Маленькие шахматисты дали фору | Фото предоставлено оранизаторами

Фото предоставлено оранизаторами

Этот одиннадцатый по счету турнир был посвящен двадцатипятилетнему юбилею Книжной ярмарки и девяностолетию Дворца культуры им. Н.К. Крупской.

Помериться силами за шахматной доской собрались игроки самого разного уровня (от начинающих до разрядников) и возраста. Турнир проводится по швейцарской системе, где в каждом туре (начиная со второго) встречаются противники приблизительно равные по силам, а выигрыш партии обеспечивает существенное улучшение позиции в турнирной таблице. В этот раз юные участники составили мощную конкуренцию опытным взрослым игрокам: в борьба за призовые места в лидеры вышли двенадцатилетний Константин Голиков и шестилетний Семен Пузыревский.

Семен, обладающий уже вторым разрядом, всего второй раз участвует в рапиде, где каждому игроку на партию отводится всего 15 минут. Тем не менее, он очень достойно вел игру, набрав в пяти турах три очка. По словам папы, Семен увлечен шахматами с четырех лет. Сначала он занимался в кружке неподалеку от дома, а затем уже более серьезно - в ДЮТЦ Васильевского острова. Каждый день он проводит за шахматами не менее двух часов, разбирая партии и решая задачи.

Семену Пузыревскому, а также другим участникам турнира в возрасте от 8 до 14 лет представители Ярмарки вручили памятные дипломы и увлекательные книги по русской и мировой истории. А три взрослых призера стали обладателями ценных подарочных изданий. Всем участникам достались сувениры и клубные карты Книжной ярмарки.

Следующий турнир будет проведен в декабре 2017 года.

#Шахматный турнир #Книжная ярмарка #Санкт-Петербург

Комментарии