Петербург вновь накрыла волна лжеминирований

Только в понедельник пришлось эвакуировать 90 тысяч петербуржцев и гостей города из 436 зданий: детских садов, школ, торговых центров, ресторанов быстрого питания.

Петербург вновь накрыла волна лжеминирований | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Все 24 часа полицейские, спасатели, сотрудники Росгвардии проводили осмотры домов после поступления анонимных сообщений о минировании. В каждом учреждении есть четкая инструкция по действиям в случае поступления таких сообщений. В особо ответственных случаях к эвакуации привлекаются спасатели, в понедельник они оказывали помощь 111 различным учреждениям.

- У города, полиции, спасателей достаточно сотрудников, сил и средств, чтобы оперативно справляться с подобными нештатными ситуациями. Стоит отметить, что граждане с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям по обеспечению безопасности. Эта ситуация лишний раз подтверждает крепкий характер петербуржцев и тот факт, что нас так просто не напугать, особенно таким подлым способом! - заявила по итогам работы в понедельник Ольга Аришина, председатель городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Ни одно из поступивших сообщений о минировании не подтвердилось. Тем не менее игнорировать подобную информацию руководители учреждений и полицейские не имеют права. Проверки необходимы. Злоумышленники в последнее время изменили тактику. Если раньше сообщения о минировании поступали по телефону, то теперь их направляют по электронной почте или другим электронным каналам связи.

Кстати, лжетеррористы не бескорыстны. В некоторые торговые центры на следующий день пришли письма с требованием выплатить 500 тысяч рублей, и тогда якобы угрозы прекратятся. Однако никто шантажистам уступать не собирается.

В комитете по законности и правопорядку напоминают: в соответствии со статьей 207 УК РФ, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма человеку может грозить до 8 лет лишения свободы.

#город #происшествие #эвкуация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Лжеминеры не унимаются».


Комментарии