Львы с Банковского моста «улетели» вместе с переправой

Такую необычную картинку можно сегодня увидеть в центре города. Канал Грибоедова остался без одного из самых знаменитых своих мостов - Банковского. Около двух лет назад с него «улетели» львы с золочеными крыльями, а теперь демонтировали и саму переправу.

Львы с Банковского моста «улетели» вместе с переправой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мост вернут, после капитального ремонта он засверкает свежими красками, но останется в том своем историческом виде, который хорошо известен петербуржцам. Потому как это не просто мост, а памятник. Причем федерального значения.

- Разумеется, ни одна исторически важная, ценная конструкция или деталь моста не будет утеряна. Все его узлы отправлены в реставрационные мастерские. После того как специалисты-реставраторы их осмотрят, почистят, восстановят недостающие элементы, начнем сборку моста заново, - рассказали на строительной площадке.

О бывшей переправе теперь напоминают только разобранная гранитная кладка в местах присоединения пролетов к стенке набережной да строительный городок, обустроенный на нечетной стороне набережной канала. Проезд здесь закрыт надолго - до осени будущего года. С другой стороны канала для автомобилей оставлена лишь одна полоса из двух имеющихся.

К капитальному ремонту Банковского моста готовились довольно долго. Еще в январе 2017 года была демонтирована самая ценная составляющая переправы - скульптурная группа из крылатых львов, каждый из которых держал в своей пасти тяжелую чугунную цепь.

Мощные львы с золотыми крыльями Банковского моста - одна из эмблем Петербурга. Поэтому такое внимание было привлечено к их демонтажу. Они покинули свое насиженное место впервые за 200 лет существования моста. Легендарные стражи переправы сами по себе оказались очень непростыми. Специалисты выяснили, что каждая скульптура весом 1,6 тонны состоит из пяти отдельных частей, связанных внутри специальными креплениями. За два века и крепления, и сами фигуры заметно поизносились. Позолота на крыльях в значительной степени стерлась, на металле появились трещины...

«Прилететь» на свое место львы должны были к июню 2018-го, к началу ЧМ по футболу, однако к этому времени мост еще даже не начали ремонтировать. Так что скульптурам придется еще раз перезимовать в реставрационных мастерских.

Хотя капитальный ремонт самого Банковского моста начали лишь в середине сентября, первый этап работ уже выполнен. Проведен демонтаж перильного ограждения, мощных цепей и подвесов моста, чугунных рам, пьедесталов, на которых сидели крылатые львы. Все это уже на реставрации. Моста нет, однако работы на строительной площадке продолжаются.

Предстоит переложить участки набережной по обеим сторонам канала Грибоедова, прилегающие к переправе, привести в порядок монолитные плиты гранитного тротуара. Затем уже начнется сборка прошедших реставрацию конструкций. Большой объем работ приходится на ремонт пролетного строения и покрытия моста. Крылатые львы и сам мост на свое место вернутся осенью 2019 года. Заказчиком работ по капитальному ремонту переправы выступает Дирекция транспортного строительства.

Висячий на мощных цепях однопролетный пешеходный мост через канал был сооружен в 1825 - 1826 годах по проекту инженера Вильгельма Треттера. А фигуры крылатых львов отлили по моделям скульптора Павла Соколова. Кстати, этим же скульптором созданы фигуры львов на другой переправе через канал Грибоедова - Львином мостике, который недавно отреставрировали.

Новинка! В нашем интернет-магазине продаётся книга о 290-летней истории газеты "Санкт-Петербургские ведомости", автор - Дмитрий Шерих. Спешите купить!

#Банковский мост #реставрация #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Львы улетели и мост унесли».


Комментарии