Львов со Свердловской набережной увозят на ремонт

Возле дачи Кушелевых-Безбородко на Свердловской набережной, 40, обследуют и увозят на реставрацию скульптуры львов. Возможно, что в этом году дело дойдет и до ремонта самой усадьбы, которую должен покинуть туберкулезный диспансер.

Львов со Свердловской набережной увозят на ремонт | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ограда из кованого металла датируется серединой XIX века. Она входит в ансамбль дачи и охраняется как федеральный памятник архитектуры. Решетку украшают 29 скульптур львов, держащих в своих пастях цепи. Львы эти стали известны на всю страну после того, как под ними безуспешно искали клад герои фильма «Невероятные приключения итальянцев в России».

На днях одна из скульптур исчезла, как будто под ней снова пытались что-то найти. Заодно демонтировали и цепи. Как сообщили в комитете по охране памятников Смольного, эти работы были согласованы. Скульптуры, цепи и цоколь ограды ждет реставрация. Фигуры львов и цепи сильно загрязнены, местами с них сошла краска. Кроме того, крошится известняковое основание решетки.

Задание на проведение этих работ было выдано в январе компании «Стиль». Львы должны быть отреставрированы в условиях мастерских. По данным КГИОП, вернуть скульптуры на место планируют к осени. Любопытно, что Государственный музей городской скульптуры не будет принимать участие в реставрации, поскольку львы считаются частью ограды и не стоят на балансе музея. Об этом рассказал нам его директор Владимир Тимофеев.

Сама дача Кушелевых-Безбородко, фасад которой сильно обветшал, также вскоре может дождаться ремонта. В здании долгое время располагался противотуберкулезный диспансер № 5. В конце декабря минувшего года для этого медицинского учреждения завершили строительство нового здания на Бестужевской улице, 48. После того как диспансер в него переедет, дачу начнут приспосабливать под «культурно-деловой центр». Ее реставрацией займется инвестор - компания «Монолит».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии