Петербургский «Львенок» выходит на рельсы

Невский завод электрического транспорта представил первую новинку 2018 года, выпущенную на новом петербургском производстве. Это трамвайный вагон модели 71-911ЕМ «Львенок».

Петербургский «Львенок» выходит на рельсы | Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Состав длиной 16,5 м рассчитан на 155 мест, из них 34 - сидячих. Трамвай оборудован климат-контролем, снижена шумовая нагрузка.

«Главные преимущества «Львенка» - проходимость и комфорт, - отметил заместитель генерального директора по развитию завода Сергей Иванов. - Он может передвигаться по любым рельсам, необязательно суперсовременным. Отдельно отмечают кабину машиниста, в ней хорошая видимость и удобное кресло, сами проверяли, в этот момент чувствуешь себя, как на троне».

В создании перспективного односекционного полностью низкопольного вагона принимали участие три десятка российских и международных компаний. При этом трамвай на 90% состоит из отечественных комплектующих.

В сентябре новинку представят на крупнейшей мировой выставке InnoTrans-2018 в Берлине. Это первый отечественный трамвай, который выходит на мировой рынок.

В Невском районе вагоны «Львенок» будут запущены с середины августа на маршрутах № 24 и 27.

Материал был опубликован в газете под № 131 (6240) от 23.07.2018 под заголовком «Львенок» побежит по рельсам».

#трамвай #мировой рынок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6240) от 23.07.2018.


Комментарии