В Петербурге испытывают прибор для лечения онкологических заболеваний

В этом году в Петербурге стартуют клинические испытания отечественного медицинского прибора для терапевтического лечения онкологических заболеваний. Медицинские эксперты отмечают, что прямых аналогов такого прибора пока нет ни в России, ни за рубежом.

В Петербурге испытывают прибор для лечения онкологических заболеваний | Иллюстрация sfam-photo/shutterstock.com

Иллюстрация sfam-photo/shutterstock.com

Речь идет о принципиально новом виде рентгеновской аппаратуры, которая воздействует пучком излучения на внутренние опухоли, а также облучает области после операционного удаления раковых опухолей.

Уникальность оборудования заключается в том, что его можно использовать непосредственно во время операции. Через небольшой разрез на теле пациента хирург сможет совместить удаление злокачественной опухоли с гамма-терапией окружающих тканей с применением мягкого излучения. Благодаря этому удастся не упустить время после операции, в течение которого потенциальные опухолевые клетки могли бы закрепиться на здоровых тканях, чтобы впоследствии стать точками роста метастазов.

Иными словами, воздействие рентгеновскими источниками, введенными в тело пациента, позволяет проводить «онкологическую стерилизацию» операционного поля и тем самым предотвратить рассеивание опухолевых клеток. Это значительно снижает частоту местного рецидива опухоли, при этом минимальное влияние оказывается на окружающие органы.

Над созданием источника рентгеновского излучения для интраоперационной лучевой терапии работают участники консорциума - петербургские ученые, медики и промышленники - СПбГЭТУ «ЛЭТИ», клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова и АО «Светлана-Рентген» (дочернее предприятие ПАО «Светлана»). Финансовым партнером этого проекта является венчурный фонд Euro Venture.

Главный элемент аппарата - малогабаритная рентгеновская трубка, которая доставляется к раковой опухоли через разрез, сделанный в теле пациента. Возможность подвести источник луча максимально близко к очагу заболевания и является ключевым преимуществом отечественного прибора в сравнении с зарубежными аналогами. До недавнего времени приборов для проведения такого облучения не существовало, потому что не было разработано специальных узких рентгеновских трубок. Однако петербургским специалистам первым в мире удалось изменить ситуацию.

«Рентгеновские трубки, созданные на нашем предприятии, успешно используются в зарубежных приборах для контактной рентгенотерапии, - подтверждает директор АО «Светлана-Рентген» Николай Куликов. - Однако прибор, который можно было бы ввести через разрез 1,5 - 2 см внутрь стерильных полостей человека для проведения интраоперационной рентгенотерапии, есть только у нас. Разработка и освоение в серийном производстве рентгеновских аппаратов для интраоперационной лучевой терапии позволит открыть новое направление на рынке отечественного медицинского оборудования и выйти на международный уровень. Мы надеемся, что клинические испытания пройдут успешно и, главное, быстро. Хотя здесь многое зависит от преодоления бюрократических барьеров, которые могут притормозить рабочие процессы».

Стоит отметить, что подобная разработка не единственный проект гражданского направления, над которым сейчас работает предприятие. «Актуальную на сегодняшний день диверсификацию ОПК мы воспринимаем как естественный процесс. Все это мы уже проходили еще до 1990-х, когда наше предприятие выпускало широкий спектр продукции для «гражданки» и товаров народного потребления, - вспоминает заместитель генерального директора инновационного предприятия по научно-техническому развитию Валерий Клевцов. - Чего только мы не производили. Это и широчайший ассортимент стеклянной и керамической посуды, светильники, детские и елочные игрушки, автомобильные зеркала, антирадары, телевизионные антенные усилители, электронные шахматы и даже наручники. Сегодня масштабы нашей компании скромнее, но мы не отстаем от технического прогресса».

С 2017 года был принят проект модернизации, согласно которому основные направления перспективной работы компании - рентгеновское приборостроение и СВЧ-техника. Важно, что продукция востребована на внешнем рынке - 60 - 70% объемов выпуска идет на экспорт.

#лечение #онкология #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6359) от 16.01.2019 под заголовком «Лучи внешнеторгового успеха».


Комментарии