Лотос, крест и полумесяц: реставрация храмов Петербурга

В паузе между матчами ЧМ КГИОП устроил для журналистов экскурсию по четырем петербургским храмам, представляющим мировые религии, которые практикуются в странах - участницах мундиаля.

Лотос, крест и полумесяц: реставрация храмов Петербурга  | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Эти храмы являются выдающимися памятниками архитектуры, где по программам КГИОП (то есть на средства из бюджета Петербурга) ведется многолетняя реставрация. Чаще всего она начиналась несколько лет назад с фасадов и кровли, что важно в нашем климате. Теперь продолжается в интерьерах, где работы еще больше, и она, как правило, сложнее.

Экскурсия началась с буддийского дацана Гунзэчойней на Приморском проспекте. Сейчас там идет реставрация центрального нефа молельного зала. Светлана Наливкина, начальник отдела северных и южных районов охранного ведомства, показывает нам боковые нефы, где работы завершены. На лепном фризе сложной формы при росписи использованы 15 колеров. Во время реставрации капителей колон было обнаружено, что лепные лотосы были изначально расписаны под перламутр. Реставраторы воспроизвели старую технику растяжки краски по серебру, которая дает иллюзию натурального перламутра.

Интерьер православного Смольного собора сияет гладкими белыми стенами и строгими классическими колоннами, которые тем не менее требуют внимания реставраторов. Сейчас идут работы в северном приделе храма и западной части собора. Рассказав об этом, отец Петр Мухин, настоятель собора, показал журналистам подвал здания. В советские времена под мощными сводами находилось бомбоубежище. С блокадных времен сохранилась ручная помпа с угольными фильтрами, через которую в помещение закачивали воздух.

В католическом храме Святой Екатерины на Невском продолжаются работы по реставрации купола, его кровли и фонаря над ним. Их должны завершить в 2018 году, чтобы в следующем сезоне провести реставрацию боковых фасадов. Реставрация часовни и подвала пока не входит в гиоповские планы. Возможно, общине удастся найти другие источники финансирования.

Экскурсия завершилась в Соборной мечети. В 2017 году там закончена реставрация мужской части молельного зала - майоликовых украшений михраба, колонн искусственного мрамора ажурных оконных решеток, лепного декора и майолики под куполом. Уложена под пол новая теплоизолирующая пробка. Именно в интерьере мечети лучше всего видно, как 100 лет назад архитектор Николай Васильев сумел виртуозно сочетать требования к этому зданию как месту молитвы и законы архитектуры северного модерна. В 2018 - 2019 годах предстоят работы в женской части молельного зала - реставрация стен, лепного декора и дубовых решеток.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Сергей Макаров, председатель КГИОП, в 2018 году на реставрацию четырех храмов выделено более 200 млн рублей. На днях начинается подготовка проекта городского бюджета на 2019 год. Комитет намерен запросить на свои реставрационные программы 2,8 млрд рублей, столько же, сколько в нынешнем году.

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Лотос, крест и полумесяц».

#вера #церкви #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6221) от 26.06.2018.


Комментарии